Полиоксидоний при саркоидозе

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа саркоидоз легких, пару месяцев назад врач назначил пентоксифилин и витамин е, сейчас к нему добавил тимоген и полиоксидоний. Можно ли лечить саркоидоз этими препаратами (тимоген и полиоксидоний), и возможно ли что при саркоидозе не повышен кальций?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 01:18
В стандартах по саркоидозу полиоксидония и тималина нет. Кальций может быть нормальный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 09:06
А что с кашлем? Спирография?
Дарья 2018-10-17 12:21
Кашля нет, жалобы только на нехватку воздуха, и постоянную усталость. Делали кт, рентген и биопсию, по ним не смогли однозначно определить саркоидоз или лимфома, но в итоге пульмонолог решила, что картина больше похоже на саркоидоз. Месяц назад появилась жидкость в легких.
Сейчас назначили эти препараты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 14:24
Что значит жидкость? Это плеврит или отек? Спирография необходима.
Дарья 2018-10-17 16:04
Попробую получить направление на эту процедуру.
Делали ФВД 29.06.18: ФЖЭЛ 98%, ОФВ1 88%,
ПОС 91%, ИТ100%
Узи на котором обнаружили выпот делали 04.09.2018, установили в правой плеверальной полости определяется однородная сниженной эхогенности полоска выпота в синусе незначительным объемом.
Заключение: ультразвуковые признаки наличия выпота в правой плевральной полости.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 17:14
Спирография в пределах нормы. Экссудат до50 мл требует наблюдения.