Выпот в плевральной полости

Спрашивает: Chek
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моя мама (52 года) упала недавно сильно на спину. Удар пришёлся на левую сторону. Травматолог предположил перелом нижних ребер, сделав рентген, по которому вообще ничего не видно. Для собственного успокоения была пройдена компьютерная томография, которая показала, что переломы и какие-то изменения в реберных костях отсутствуют. Зато выявили наличие в небольшом количестве жидкости (выпот) в левой плевральной полости. Как дальше поступить? Может ли выпот появиться в результате этого самого падения? К какому врачу необходимо обратиться и какие могут быть последствия? И что, если бы КТ не была сделана нами самими, так бы и 'лечили' от несуществующего перелома?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-04 12:21
Здравствуйте, Chek! Вашу маму должен лечить торакальный хирург. А что в общем анализе крови? Сколько выпота в плевральной полости (КТ)?
Chek 2018-03-04 13:01
В виду того, что был поставлен ошибочный диагноз, ОАК даже и не назначили делать. Компьютерную томографию сделали только сегодня, поэтому в ближайшее время сдадим кровь. А по поводу количества выпота - в заключении написано: Малое количество жидкости (выпота) в левой плевральной полости. Очагово-инфильтративных изменений, признаков объемного образования в легких, средостений не выявлено. Костно - травматических изменений ребер не выявлено.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-04 14:18
Малое количество, если нет воспалительной реакции со стороны крови не подлежит лечению - рассосется само. Это просто реакция плевры на ушиб.
Chek 2018-03-04 14:41
Спасибо Вам огромное!