В плевральной полости незначительное количество свободной жидкости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аллергии (в том числе поллиноз), частые рецидивы герпеса, склонность к образованию биллиардного сладжа (контролирую)
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я уже два года на ЗГТ по менопаузе, поэтому ежегодно сдаю все необходимые анализы и прохожу обследования, в том числе, у маммолога.
Маммолог сказал мне сделать МРТ молочных желез с контрастированием, чтобы исключить сомнения, который у нее вызвал последний снимок маммографии (сам результат маммографии bi-rads 2).
Результат МРТ по части молочных желез в порядке, подтвердилось bi-rads 2, но в протоколе мр-томографического исследования молочных желез написано еще вот что (цитата) "в плевральной полости справа незначительное количество свободной жидкости, представленное тонкой полосой - 0,9 см". Подскажите, пожалуйста, нужно ли беспокоиться по этому поводу и делать какие-то дообследования? Маммолог рекомендовала сделать рентгенографию органов грудной клетки в 2-х проекциях. Это стоит сделать?
Заранее спасибо за ответ и за Вашу работу - помогать людям!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-25 14:16
Здравствуйте, Марина! На рентгенснимке отображается количество жидкости в плевральных полостях когда она больше 500мл. Тогда это считается патологией и надо выяснять причину жидкости. Если на КТ видят следы жидкости или на УЗИ плевральных полостей до 500мл. Это не патология.
Марина 2021-01-25 14:34
Елена Александровна, спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что то количество жидкости, которое указано в моем МРТ, является физиологической нормой и не является поводом для беспокойства?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-25 14:59
Да, именно так. Но если количество жидкости превысит 500мл. Надо будет искать причину этого. Это уже будет рецидвирующий плеврит.