Свободная жидкость после лапроскопии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в прошлую субботу мне была проведена лапороскопия по поводу внематочной беременности. Удалили левую трубу. На второй день начались кровяные выделения, в пятницу они уже закончились. Во время них сильно болел до живот, уже практически прошёл, изредка ноет. Сегодня я ходила на узи, там все норма кроме "свободная жидкость в позадиматочном пространстве 30 мл". Скажите, пожалуйста, что означает присутствие этой жидкости? Требуется ли мне очная консультация врача и на сколько срочно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-21 09:51
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это нормальное количество жидкости в брюшной полости, которое может быть у любого здорового человека в норме.
Платная консультация
Марина 2019-10-21 09:53
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. Но дело в том, что у меня никогда на узи такого не было, за день до операции тоже. Это может быть последствием операция? Жидкость уйдёт самостоятельно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-21 10:05
Зачастую такое количество жидкости даже не отмечают при УЗИ, поэтому раньше могли и не говорить. Возможно и последствия операции, во время операции наливается определенное количество жидкости в брюшную полость, возможно часть осталась.
Да, она сама рассосется.