Бурлит в животе и есть свободная жидкость в брюшной полости

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, делала гинекологическое узи и там мне сказали, что у меня в брюшной полости свободная жидкость 12. Сказали, что это может быть связано с кишечником. Последнее время такое ощущение, что я чувствую как что-то бурлит в области живота, обычно ближе к вечеру, также постоянно чувствую вздутие живота и повышенное газообразование. Скажите что это может быть? Ещё такой момент, бывает болею кандидозом. Могли ли кандиты в кишечнике завестись и так себя проявлять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 22:53
Здравствуйте, Ксения! Кандидоз кишечника тоже может быть. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование кишечника: копрограмму и кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.