Дискомфорт в брюшной полости и отрыжка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: в дестсве была желтуха,хронич.гастрит
Здравствуйте, доктор! Меня очень беспокоит дискомфорт в брюшной полости. В последние 2 месяца у меня появилась отрыжка, чего ранее не было никогда и она постоянно проявляется после приёма пищи, я её не могу контролировать, это доставляет массу неудобств в коллективе. Также беспокоит вздутие живота и постоянное отхождение газов. Внизу живота периодически появляется боль, похожая на боль придатков (гинекологию периодически проверяю, там всё в порядке) проводя рукой по расслабленному животу в лежачем положении, я ощущаю уплотнённый участок в правой нижней части брюшной полости, при нажатии ощущается тупая неприятная боль. Последние 4 месяца у меня часто проявляется субфебрильная температура 37-37,1, возможно это гайморит, но не 100%. Вот 4 день t 37,1 при этом нос в порядке, голова немного болит. Также часто скапливается воздух в ЖКХ и мне настолько дискомфортно, что я вызываю рвотный рефлекс, чтоб его выпустить, после этого становится легче. В туалет хожу после каждого приёма пищи в среднем 3 раза в день, сейчас 5 день стул твёрдый и 1 раз в день, это для меня непривычно. Иногда болит в области желудка. Гастроскопию делаю 1 раз в 2 года, всегда говорят ничего особенного, хронич. Гастрит, на УЗИ не первый раз обнаруж. Природную загнутость желчного пузыря, всё остальное в норме. Подскажите пожал. Как избавиться от вздутия, отрыжки и боли внизу живота. Заранее очень признательна, спасибо.
Теги: при нажатии на живот отрыжка, дискомфорт брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-10-23 17:03
Здравствуйте! Вам нужно подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу, который подберет индивидуальное медикаментозное лечение и диету с учётом всех данных.
любовь 2014-12-06 23:25
Спасибо за ответ я обращюсь к врачу если такой у нас есть я живу в новгородской обл г окуловка
Анна 2020-03-17 12:52
Елена, здравствуйте! У меня такие же симптомы, как и у Вас. Как Ваше самочувствие? Чем лечились?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 10:00
Для выяснения причины жалоб и правильного лечения необходимо пройти дообследование:
  • ОАК
  • Кал на копрограмму
  • Кал на фекальный кальпротектин
  • Повторить ФГДС+уреазный тест, кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест.
  • Рентгенография пищевода, желудка с пассажем бария (после ФГДС, по показаниям)
  • После дообследования решить вопрос об инструментальном обследовании кишечника- колоноскопия или ирригоскопия
С уважением, Седа Увайсовна