Проблемы с пищеварительной системой

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по проблеме.
Часто хожу по большому в туалет небольшими порциями - около 7-8 раз за день. Стул не твердый, но и не жидкий. Бывают боли в животе от вздутия, бурления, но не большие. Есть позывы к газообразованию в течении дня. Какие процедуры можно пройти и что это может быть за диагноз? Изжоги нет, отрыжка редко, утром небольшая тяжесть бывает в животе, даже, если вечером не плотно поужинаю. Стул нормального цвета, периодически с кусочками не переваренной еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-26 13:08
Nokarykyta! Такие признаки могут быть при СРК - синдроме раздраженного кишечника. Пройдите осмотр у терапевта. Он назначит план обследований: УЗИ органов брюшной полости, кал на копрограмму, кал на дисбактериоз, осмотр кишечника (ирригография с барием или колоноскопия), ОАК, ОАМ, печеночные пробы, тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Nokarykyta 2017-01-26 13:24
Спасибо большое.
Nokarykyta 2017-01-26 15:33
А полностью ЖКТ "от" и "до" можно проверить только вышеописанными методами? Есть ли какой-то один универсальный метод по типу КТ или капсульной эндоскопии? Я хотел бы проверить полностью ЖКТ и на онкологию и на какие-то незначительные болячки.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 17:08
Nokarykyta! Более сложные обследования проводят для уточнения, когда обычные находят сложную патологию.
Платная консультация
Павел 2018-02-01 21:44
Сдал анализы - все в норме. Прошел гастроскопию. Есть эрозивный гастрит. Лечил де-нолом и хайрабазолом около 2 недель и продолжаю дальше курс. Если грыжа пищевода. На данный момент каких-то улучшений видимых нет. Т. е. в любом случае получается все проблемы от кишечника? Необходимо колоноскопию делать и она все покажет? Что еще надо пройти кроме гастроскопии, колонскопии, УЗИ брюшной полости, чтобы проверить полностью ЖКТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 12:14
Павел! Этих обследований хватит, чтобы проверить ЖКТ. Удачи вам.