Жидкость в брюшной полости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте
За месяц дважды было хирургическое вмешательство. 2 июля был сильный скачок давления (не знаю связано ли это), на следующий день заболел живот, не остро, боль похожа на мышечную, к вечеру усилилась, появилось чувство распирания. На узи сказали что свободная жидкость порядка 300 мл, была проведена лапороскопия в хирургическом отделении, жидкость убрали, поставили диагноз - мезоденит, но сам врач сказал, что визуально (во время операции) не увидел источника проблемы. Поступала в лейкоцитами 15 (хотя рано утром этого же дня сдавала кровь, как потом выяснилось лейкоциты, именно утром были 9), прокололи клацид 3 раза в день- 5дней. 4 августа снова происходит поднятие давление и начинает болеть живот, на узи снова ставят жидкость(200 мл). Оперируют уже в гинекологии, на операцию так-же вызывают хирургов - визуально причины не находят, берут жидкость на анализ. После операции капают 4 дня офлоксацин (2 раза в день) и метранидозол (3 раза в день). В жидкости высеивается Enterococcus faecalis (обильное количество) и Klebsiella pneumoniae (обильное количество). Диагноз ставят - двухсторонний сальпингит. Хотя боли в животе начинались только в день обращения. По результату чувствительности к антибиотикам назначают ампициллин 500/4 раза в день на 7 дней. Очень волнует верный ли диагноз поставили, т. к. ситуация повторилась ровно через месяц (день цикла примерно 22-24, принимаю ярину+). Нигде не нашла, что данная условно-патогенная флора дает выпот в живот, очень боюсь повторения. Подскажите верен ли диагноз, либо нужно искать причину в другом?
Категория: Хирург
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

ЗЗдравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация гинеколога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте