Несколько операций на кишечнике и снова боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Хронические заболевания: Хронический панкреатит. Удален желчный пузырь 9 лет назад Здравствуйте. Основной диагноз К35.3 Гангренозно-перфоративный аппедицит. Тифлит. Осложнение местный гнойный перитонит. Ранняя спаечная кишечная непроходимость. Операция. Через неделю вторая. Диагноз раняя кишечная непроходимость потверждена, Непроходимость удалена. Через 4 месяца лигатурный свищ. Проведена операция под местным наркозом. Свищ удален. Через неделю после снятия швов, шов снова открылся Диагноз фиброма послеоперацинного рубца. Проведена операция иссечении фибромы п/о рубца. Все было хорошо. Но на 4 день стал болеть живот, болит до сих только уже сильней. При выписке делали УЗИ. Нашли две кисты одну в печени 1,7*1,8 см и в левом яичнике 6,0 см. Обследовалась у гинеколога, все в порядке. Теперь стал болеть и правый бок в районе удаленного аппендицита. Боль в состоянии покоя тупая, при движении резкая. Такое ощущение снова приступ аппендицита. Стул почти нормальный. Живот после операции спаек до сих пор выпячивается. Хотя раньше был почти плоский. Что опять не так?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 13:29
Здравствуйте, Елена! Нужно сделать полное обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, копрограмму. Соблюдать диету стола 5, показана антибактериальная терапия курсами типа трихопола по 500мг 2 раза в день после еды на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2018-12-16 16:48
Доктор, спасибо
Елена 2019-06-02 12:19
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сделала ЭГДС В антральном отделе "полная" эрозия диаметром 0,4 см с гипермированной слизистой. Гиперплазия клеток покровно-ямочного эпителия Hp 2 степени(текст полностью из карточки) Сделала УЗИ брюшной полости: Акустический доступ удовлетворительный, затруднен из-за пневматоза кишечника, асцита. Печень имеет нормальные размеры правая доля 14,5 см, левая 4,6 ровный четкий, углы закруглены. Структура неоднородна, эхогенность повышенная внутрипеченочные желчные ходы не расширены, сосудистый рисунок истончен. Очаговые образования определяются киста 1,9*1,5*1,7см V. portae 0.9. см V. cava inf 1,9. см Желчного пузыря нет.
Поджелудочная железа не увеличена 2,0*1,3*1,5 см Контура неровные не четкие, структура диффузно - неоднородная, Панкреатический проток не расширен 0,1 см. Лечение Де нол, омепразол. Диагностирована спаечная болезнь Болит живот, проблемы с кишечником запор раз в 4-5 дней. Хотя кал мягкий. Не возможно носить брюки с поясом, больно. Живот увеличен. Может асцит брюшной полости влиять на кишечник и то что болит живот? Соблюдаю диету для спаечной болезни.
Елена 2019-06-02 12:27
Пропустила Эхогенность поджелудочной железы повышеная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 12:33
Здравствуйте, Елена! Из-за асцита может быть увеличение живота и боли. Де-нол и омепразол подходят, было бы логично сейчас и хеликобактер антибиотиками пролечить, заодно и брюшную полость просанировать. Можно взять вильпрафен 1000мг во время еды 2 р в день и орнидазол 500 мг и бифиформ 1 капс после еды 2 раза в день. Это пить вместе с омезом и де-нолом на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-06-02 14:29
Меня замучили лигатурные свищи, практически каждые 2 месяца, а то и каждый месяц происходит иссечение лигатурного свища. Последний раз неделю назад. Назначен и пью ципрфлоксацин 500 мг по 1 таблеткее 2 раза в день. Месяц назад пила метранизадол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 16:50
Если принимаете ципрофлоксацин, то других антибиотиков принимать не нужно.
Платная консультация
Елена 2019-06-02 20:02
Спасибо доктор