0

Асцит при 4 стадии рака с метастазами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мамы начал побаливать живот 1,5 года назад. Но эти боли были проходящими. Она вела активный образ жизни, вес тела был нормальный 65 кг примерно (+- пару кг). Но 3 недели назад низ живота заболел до невоносимой боли и вызвали скорую. Она отвезла маму в хирургию. Ей сделали узи брюшной полости и обнаружили асцит и какие-то потемнения на печени. Когда делали УЗИ, она говорила, что очень сильно давили на живот. Еще она глотала зонд и ей обследовали желудок и кишечник. На следующий день у нее живот заболел еще сильнее и ее отвезли в операционную, где ей сделали прокол брюшины, спустили жидкость с живота и поставили дренаж. А еще ей разрезали грудную клетку посередине, чтобы взять биопсию органов. Выписку прилагаю в письме. После этого у нее начались сильные невыносимые боли, приступы удушья (по 5-6 раз за день), которые по нашему требованию снимали уколами пармедола. В хирургии она провела еще неделю, перестала кушать, потому что больно глотать, тошнит от еды, если что-то съест и постоянные приступы боли. Через неделю нас со швами выписывают домой в полу обморочном состоянии с диагнозом рак 4 степени брюшины, поджелудочной с метостазами в печень и говорят, что жить нам отсалось 5-10 дней. Санитарки повыдергивали дренаж, уложили на носилки и отправили домой. Волей случая домой мы не попали, т. к. заведующая онко поликлиники, увидев наше состояние, направила нас в Хоспис. Там мы провели под капельницами и обезболивающими уколами 5 дней. На 6 день мама умерла.
У меня вопросы к Вам: имели ли право хирурги вскрывать грудь после откачки асцита, что бы взять биопсию или они должны были перенаправить другим специалистам на более детальное обследование на обнаружение рака (например в онкодиспансер)?
Сколько еще мог прожить человек, если бы ему даже при таком диагнозе просто выкачали жидкость из брюшины не распарывая грудь?
Усугубили ли хирурги диагноз своим вмешательством в организм (разрез грудины и взятие анализов на биопсию)?
Что вообще нужно было делать в нашей ситуации. Что бы не потерять за 3 недели любимого человека или хотябы продлить ему жизнь?
Выписку прилагаю.
Спасибо Вам большое за ваш ответ.
Теги: асцит брюшной полости при онкологии сколько живут люди отзывы, асцит брюшной полости при онкологии лечение отзывы
Категория: Хирург
Добавлен: 4 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Жидкость в брюшной полости Месяц дважды было хирургическое вмешательство. 2 июля был...
Боли внизу живота, под пупком На протяжении двух лет почти постоянный дискомфорт внизу...
Помогите разобраться с результатом УЗИ Помогите пожалуйста разобраться в ситуации,...
Боль в животе справа В конце августа была операция по удалению вентральной грыжи,...
Жидкость в брюшной полости после операции Неделю назад сделали лапароскопию по удалению...
Разница в анализах цитологии и СА125 Случилась такая история - около двух недель назад...
Возможность онкологии Очень прошу Вашей консультации. Ситуация - 05.12 после ужина...
Как лечить позадиматочное скопление жидкости Скажите, после зловредного осмотра гинекологши...
Болит грудь и выделения Пару дней назад появилась сильная болезненность в груди и...
Пристеночное ущемление (рихторовское) Уважаемый доктор подскажите, пожалуйста, у меня...
Подазрение на грыжу Я до армии проходил практику в колхозе, ремонтировали сеялки,...
Жидкость в брюшной полости у ребенка Помогите! Моей дочери 8 лет, с марта 2020 начал...
Иммуногистохимия Моей маме поставили диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома...
Анализ крови, боли в животе Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Уже...
Киста между почкой и селезенкой Подскажите пожалуйста: сегодня сделал УЗИ брюшной...
Аппендицит, киста или что то еще Помогите, пожалуйста, разобраться. 05.12 вечером...
Долгий субфебрилитет после операции Подскажите пожалуйста! 9месяцев назад удалили...
Боль после цитология У меня после цитологии болит, и на утро начилось затрудненное...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, примите искренние соболезнования. По данным выписки вашем маме не вскрывали грудную клетку, ей выполнялась лапаротомия и взятие биопсии. Перед любым вмешательством человек подписывает информационное согласие на проведение манипуляций(операций), поэтому в действиях медиков не вижу ничего противозаконнного. Относительно выписки или перевода в другое отделение этот вопрос должны были решать совместно с леч. Врачом. Кроме того, судя по выписки у вашем мамы уже была терминальная стадия заболевания.
0
Платная консультация
Ольга 2017-04-05 13:27
Да, действительно документы подписывались самой больной после введения наркоза, родственники в известность не ставились. До того как заболел живот и ее увезли на скорой, у нее организм был в полном порядке и работал исправно (цвет кожи, кала, аппетит, не было потери веса), ни о каких терминальных стадиях и речи не шло, не было никаких симптомов кроме раздутого живота. Все стало безвозвратно ухудшаться после этой самой лапоротомии. Неужели Узи не показало им, что резать бесполезно и брать биопсию это только ускорит приближение смерти?
С врачами о переводах и лечении за деньги и без говорили неоднократно. Было категаричное НЕТ (нет смысла, она все равно умрет через 5-10 дней). А везти в другое место было уже невозможно, она была не транспортабельна.
Неужели эта лапоротомия была так необходима? Неужели нету более гуманных способов взятия биопсии органов брюшной полости?
0
К сожалению, симптомы конечно же были, но на них скорее всего не обращали внимание, 4 стадия не может протекать незаметно. УЗИ может показать наличие жидкости в животе, а сказать, что это за жидкость можно только исследовав её.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос