Боли внизу живота, под пупком
Спрашивает: Кристи
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На протяжении двух лет почти постоянный дискомфорт внизу живота, под пупком. Периодическое усиление боли, длится до двух недель, то чуть утихая, то снова усиливаясь. Несколько раз скорая - хирург, гинеколог, узи, рентген бр. Полости. В больнице - укол ношпа и папаверин, и домой. В выписке - спаечная болезнь под вопросом. Была на обследовании - гастроэнтеролог, хирурги, терапевты, гинекологи, неврологи. Анализы - клин. Анализ, алат и асат, глюкоза, креатинин, мочевина, СРБ - норма. Повышен билирубин, за счет непрямого, несколько лет (с-м Жильбера?). РЭА норма. Кальций, калий, натрий, хлор, АСЛ-О, РЕВМАТОЙДНЫЙ ФАКТОР - норма! КАЛЬПРОТЕКТИН - 98.2 при норме до 50. Кал на скрытую кровь иммунохим. - норма!
Общ. Ан-з мочи, моча по ничипоренко - норма.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - начальне дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков с нарушением статики.
Колоноскопия от 5 сентября - Эндоскопические признаки спаечного процесса в брюшной полости (петли кишки фиксированы). Аппарат проведен на 20см в терминальный отдел подвздошной кишки. Очаги гиперплазии. Биопсия - кусочек слизистой оболочки тонкой кишки типичного строения.
УЗИ брюшной полости и почек - правостороний нефроптоз.
УЗИ мочевого пузыря - норма.
УЗИ органов малого таза - умеренный аденомиоз, варикоз малого таза, параовариальная киста слева 1.2 на 0.8см
Кардиолог - норма
Невролог - с-м тазовых болей, ФРНС
Хирург от 4.10.2018 - с-м тазовых болей.
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с усилением, от 5.10.2018. Заключение - убедительных КТ-данных за объемные образования органов брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не выявлено. Нефроптоз справа.
Боли не зависят от приема пищи, движения, менструального цикла. Не купируются обезбаливающими, спазмалитиками. Боль уже восьмой день. Стул в норме, один раз в день. Вздутие иногда.
Что это? Тонкий кишечник? Спайки? Эндометриоз? Варикоз? Может ли быть фиксация кишечника вариантом нормы?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 октября 2018 года

5 ответов
Здравствуйте, учитывая длительность болевого синдрома и отсутствие каких-либо серьезных изменений при обследовании, скорее всего это проявления спаечной болезни. Как вариант можно провести капсульную эндоскопию для обслуживания тонкого кишечника.