Боли внизу живота, под пупком

Спрашивает: Кристи
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! На протяжении двух лет почти постоянный дискомфорт внизу живота, под пупком. Периодическое усиление боли, длится до двух недель, то чуть утихая, то снова усиливаясь. Несколько раз скорая - хирург, гинеколог, узи, рентген бр. Полости. В больнице - укол ношпа и папаверин, и домой. В выписке - спаечная болезнь под вопросом. Была на обследовании - гастроэнтеролог, хирурги, терапевты, гинекологи, неврологи. Анализы - клин. Анализ, алат и асат, глюкоза, креатинин, мочевина, СРБ - норма. Повышен билирубин, за счет непрямого, несколько лет (с-м Жильбера?). РЭА норма. Кальций, калий, натрий, хлор, АСЛ-О, РЕВМАТОЙДНЫЙ ФАКТОР - норма! КАЛЬПРОТЕКТИН - 98.2 при норме до 50. Кал на скрытую кровь иммунохим. - норма!
Общ. Ан-з мочи, моча по ничипоренко - норма.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - начальне дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков с нарушением статики.
Колоноскопия от 5 сентября - Эндоскопические признаки спаечного процесса в брюшной полости (петли кишки фиксированы). Аппарат проведен на 20см в терминальный отдел подвздошной кишки. Очаги гиперплазии. Биопсия - кусочек слизистой оболочки тонкой кишки типичного строения.
УЗИ брюшной полости и почек - правостороний нефроптоз.
УЗИ мочевого пузыря - норма.
УЗИ органов малого таза - умеренный аденомиоз, варикоз малого таза, параовариальная киста слева 1.2 на 0.8см
Кардиолог - норма
Невролог - с-м тазовых болей, ФРНС
Хирург от 4.10.2018 - с-м тазовых болей.
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с усилением, от 5.10.2018. Заключение - убедительных КТ-данных за объемные образования органов брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не выявлено. Нефроптоз справа.
Боли не зависят от приема пищи, движения, менструального цикла. Не купируются обезбаливающими, спазмалитиками. Боль уже восьмой день. Стул в норме, один раз в день. Вздутие иногда.
Что это? Тонкий кишечник? Спайки? Эндометриоз? Варикоз? Может ли быть фиксация кишечника вариантом нормы?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, учитывая длительность болевого синдрома и отсутствие каких-либо серьезных изменений при обследовании, скорее всего это проявления спаечной болезни. Как вариант можно провести капсульную эндоскопию для обслуживания тонкого кишечника.
Платная консультация
Кристи 2018-10-10 12:08
Спасибо вам за ответ! Но капсульная эндоскопия не для моего бюджета, к сожалению. Подскажите, стоит ли мне бояться кишечной непроходимости? Гастроэнтеролог напугал острой непроходимостью, сказал постоянно сидеть на диете, не поднимать тяжести, не ездить далеко. Я теперь постоянно думаю о том, что со мной обязательно эта непроходимость произойдет! Улетаю через 2 дня в другую страну, в отпуск. Страшно
Нет, не стоит слишком близко принимать слова гастроэнтеролога. Далеко не всегда спайки брюшной полости приводят к непроходимости, тем более данная ситуация у вас уже 2 года.
Платная консультация
Кристи 2018-10-11 12:23
Спасибо вам огромное!
А можно еще вопрос вам задать, только не знаю в вашей ли компетенции. Сделала УЗДГ брюшного отдела аорты и ее ветвей.
Заключение: Эхогр. Признаки расширения селезеночной вены (1,3см) на всем протяжении. Не исключается феномен аорто-мезентериальногопинцета слева с расширением левой почечной вены.
О чем это может говорить? Врач сказал ничего критичного, но стоит показать заключение своему врачу.
Данное заключение адресуйте ангиохирургу (на нашем сайте флеболог)