Пристеночное ущемление (рихторовское)

Спрашивает: Евгений Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор подскажите, пожалуйста, у меня периодически в течение 10 дней бурлит живот и выходят газы, после еды бурление усиливается, 5 дней назад я был у хирурга он провел пальпацию и сказал что необходима срочная операция диагноз пристеночное ущемление кишки. Так как клиника была частная он отправил меня в областную больницу там меня приняла молодой доктор хирург , направила меня на ОАК, УЗИ брюшной полости, моча и РЕНТГЕН брюшной полости далее меня осмотрел хирург все анализы были в норме рентген без патологий так написано в справке сам я результат анализа не видел. Меня отпустили домой живот так и бурлит дали рекомендацию обратиться к гастроэнтерологу. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста 3 дня уже думки по рентгену можно увидеть ущемление по Рихтеру или нет? Стоит ли мне дальше проходить обследования у хирургов СПАСИБО.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 февраля 2016 года

18 ответов

В какой области предполагалось ущемление? Делалось ли УЗИ данной области?
Платная консультация
Евгений 2016-02-28 07:04
Здравствуйте, в частной клинике хирург конкретно мне не сказал где ущемление он обнаружил, ну я понял что чуть выше пупка правее он там ещё слушал эндоскопом, впринцепи его нажатие были безболезненные, когда я пришел в областную больницу на скорою то там меня отправили к хирургу по его направлению и вот там хирург меня отправила на анализы УЗИ делали брюшной полости (печень, поджелудочная немного изменения,) ОАК все в норме , моча и Рентген брюшной полости с диафрагмой вроде без патологий. Потом меня осмотрел ещё один хирург при нажатие на живот боли не было просто от нажатий начинает бурлит сильнее. Сейчас в данный момент я сдал некоторые анализы у гастроэнтеролога жду заключения завтра. Стул иногда жидковат, а иногда кашеобразный как бы приходиться выдавливать , ну с утра в туалет хожу. Бывает если лежу на спине живот не бурлит поворачиваюсь на бок начинает бурлить до тех пор пока не приму активированный уголь вроде стихает. Живот прощупываю сам каждый день боли не чувствую ну чувствую какой то дисконфорт в течение дня как тяжесть, на протяжение последних 1,5 недели у меня бывает из редка что в пупке или рядом что то покалывает не больно просто я это чувствую хирургу я об этом говорил 2 недели назад я физически работал ремонтировал машину к вечеру зачесалось немного вокруг пупка а с утра болели мышцы живота с право потом мышцы прошли а пупок так и щекотал из редка, питаюсь сейчас супами , кефиром, молоком принимаю по назначению гастроэнтеролога ТРИМЕДАТ и Энтерол. Подскажите по хирургии нужно еще обращаться просто тот хирург был в возрасте, мог он определить это ущемлению по пальпации и эндоскопу или все таки рентген и анализы крови показали бы это ущемление прошло 4 дня с его приема , я заморачиваюсь по этому поводу так как он сказал это может закончится летальным исходом, а у меня маленькая дочка. Что в данной ситуации покажет РЕНТГЕН? Спасибо.
Евгений 2016-02-28 08:42
Подскажите пожалуйста симптомы рихтеровского ущемления и его диагностику.
Евгений 2016-02-28 08:45
Или все таки анализы и рентген показали бы его ?
При выполнении УЗИ передней брюшной стенки грыжевой дефект должны были увидеть, чтобы снять все вопросы вы можете выполнить КТ брюшной полости
Платная консультация
Евгений 2016-02-28 16:52
Узи смотрели печень, селезенка поджелудочная а кишечник не смотрели даже, мне сказали что по УЗИ ничего не увидят, тоесть Рентген ничего не даёт? у меня просто каждый день газы и бурлит переодически и плоховат стул. Спасибо вам за рекомендации
Евгений 2016-02-28 16:57
Делали мне узи брюшной полости, а не узи брюшной стенки. Спасибо.
Для выявление грыжевого дефекта необходимо выполнить УЗИ передней брюшной стенки.
Платная консультация
Евгений 2016-02-29 12:52
Здравствуйте, сегодня сделал ультразвуковое сканирование передней брюшной стенки вот результат пишу дословно. Белая линия живота с четкими ровными контурами, дефекты не лоцируются. Дополнительных образований и очаговой патологии в области пупка не найдено. Проба Вальсальвы отрицательная. Скажите пожалуйста доктор при помощи этого УЗИ пристеночное защемление могли увидеть которое мне ставили изначально из за чего я и попал к хирургу? Спасибо
Евгений 2016-03-01 04:43
Спасибо. Буду искать проблему живот бурлит уже 15 дней каждый день. Тоесть узи ущемление обнаружило бы? Посоветуйте как действовать дальше? Гастроэнтеролог прописал таблетки эффекта мало бурление продолжается
Евгений 2016-03-01 05:19
Доктор как диагностируется пристеночное защемление, в каких местах оно появляется? Хирург может пальпаторно его нащупать? Вчера был у того хирурга он утверждает что ущемление есть ну его не видно на анализах, я уже и не знаю как быть другие хирурги посмотрели и ничего не сказали отпустили. УЗИ он говорит не факт
Сделайте КТ брюшной полости, я вам это уже писал.
Платная консультация
Евгений 2016-03-01 11:35
КТ с введением препарата в вену? Или просто КТ?
Достаточно без контрастирования КТ.
Платная консультация
Евгений 2016-03-01 16:34
СПАСИБО
Евгений 2016-03-03 14:50
Здравствуйте доктор, сегодня ночью плохо себя чувствовал сильно болел живот и тошнило пришлось обратиться на скорую мне сделали ОАК и Кровь на Биохимию ОАК показал воспалительный процесс а Биохимия АСТ 42 АЛТ 67 я сдал анализ развернутый так как есть подозрения на заболевание печени. Подскажите пожалуйста результаты эти сильно завышены и как действовать дальше.?
Единицы измерения и нормы в больницах разные, поэтому комментировать не могу.