Фиброз мягких тканей передней брюшной стенки, спайки брюшной полости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, сахаоный диабет 2 типа, подагра, хпн зб степени
Здравствуйте, в июле 2018 года была полостная операция грыжесечения, ужалена грыжа большого размера, была серома послеонерационного шва, пунктировали, было выделено 125 мл. Экскудата. В данный момент после проведенного мскт выявлено в мягких тканях брюшной полости в пупочной областт постоперационные фиброзно спаечные изменения, петли тонкой кишки подпаяны к передней брюшной стенке. В заключении кт признаки постопеоационных фиброзных изменений мягких тканей передней брюшной стенки, спаек брюшной полости. Может в данном случае помочь консервативное лечение или необходимо лперационное лечение
Теги: грыжа брюшной стенки
Категория: Хирург
Добавлен: 30 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, что вам беспокоит?
Платная консультация
Наталья 2019-11-30 13:11
Здравствуйте бесплкоит постоянная боль в пуповой области, на 2/3 шва твердое уплотнение
После пластики с использованием сетки, образование рубцовой ткани это нормальное явление. Дело в том, что операция сопряжена с определенным риском(повреждение кишки с учётом ееее фиксации), поэтому попробуйте начать с консервативной терапии (физиотерапия)
Платная консультация
Наталья 2019-11-30 16:54
Физиотеоапия уже была, электрофорез с гидрокортизоном 10, магнитотерапия 10, компресс с димекситгм и анальгином. Улучшений нет.
Если болевой синдром выраженный и нет эффекта от терапии, то можно задуматься об оперативном лечении.
Платная консультация
Наталья 2019-11-30 18:11
Спасибо.