Полостная операция

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, три месяца назад(23.02) у меня была проведена полостная операция по удалению абцессов (три) брюшной полости, срединная лапортомия, некрэктомия передней стенки живота, вскрытие забрюшинной флегмоны, дренирование гнойников. Спустя три дня после первой операции в связи с появившейся клиникой острого перитонита произведены повторные операции: Релапоротомия. Ревизия органов брюшной полости, Проведена санация брюшной полости, интубация тонкого кишечника. Некрэктомия забрюшного пространства и передней брюшной стенки. Дренирование и томпонирование гнойных полостей, После очищения полостей забрюшных флегмон произведена операция: Некрэктомия, наложение вторичных швов на раны. В больнице провел 42 дня, из них 15 в реанимации(из-за тяжелой интоксикации). Сейчас состояние хорошее, швы не гноятся, накладываю просто сухие повязки после обработки хлоргексидином как сказали при выписке. Правильно-ли это или нужно что то еще для хорошего заживления швов в реабилитационный период, когда можно будет их мочить.
И еще один вопрос: копчиковый пролежень был прооперирован, после. В домашних условиях применял мазь Вишневского! Сейчас не гноится и не болит, но затягивается медленно, что посоветуете применить.
Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, рекомендованных мероприятий вполне достаточно, на область пролежня можете использовать Пантенол.