Последствия аппендэктомии. Чо делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, бронхит.
Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация. Я живу в поселке городского типа, больница у нас одна, выбирать не из чего. 19.01.2015 меня экстренно положили в больницу с подозрением на аппендицит. В тот же день меня прооперировали. Аппендицит был флегманозный, как мне объяснили-он был на грани, и еще пару часов и он мог лопнуть. Три дня после операции температура держалась 37.8. На 4 и 5 день упала до 36.8. Кололи цефазолин внутривенно. На пятый день я попросилась домой, т. к выходные начинались, смысла не видела лежать в больнице. В воскресенье температура поднялась до 38.4. Живот надулся и стал твердым, боли были адские. Выпив кеторол я легла спать, смысл на ночь глядя ехать в больницу не видела, там все равно никого бы не было. Пришла я в понедельник, ну как пришла-привели. Живот болел до слез, температура так и держалась. Мне сняли швы и наживую, без местной анестезии вспороли шов на 3 см. Крику было на всю округу. Далее мне начали делать перевязки в гнойной перевязочной. Четыре дня цефазолин засыпали и бинт вставляли. Из раны постоянно сочилось, два полотенца промокали за полдня. Далее три дня мне заливали внутрь повидон йод, закрывали рану бинтом(внутрь как томпон вставляли). Так все и сочилось, но температура упала до 37.4. Затем, начали внутрь и снаружи левомиколь ложить, так же бинтом закрывали рану. 10 дней. Спустя 10 дней снова начали капать повидон йод внутрь-7 дней. Рана начала затягиваться, но все еще обильно сочилась. Через неделю мне начали только снаружи левомиколь ложить, чтоб рана затянулась. Температура по-прежнему держалась 37.2-37.4. Как только рана затянулась, через неделю меня отправили на физиотерапию ультразвуком. Температура по-прежнему 37.2. После физио температура повысилась до 37.7, а боли усилились. Неделю еще они ждали, когда начнет спадать температура. Этого не случилось. Они решили, что у меня непереносимость ниток, защимлен нерв в рубце. Решили срезать шов, вытащить ниточки, если они не глубоко, высвободить нерв и наложить косметический шов(предыдущий был ужасен). 31.03.2015 Мне под местной анестезией срезали шов. Нитки оказались глубоко-решили не трогать. Температура 37.8 постоянно держится по сей день. Антибиотиков ни разу не назначали, после того, как прокололи цефазолин. Боли сказали заглушать кеторолом. 3.04 на приеме мне закрыли больничный, не осмотрев шов, не задав вопросы по самочувствию. Боль так и беспокоит, шов кровит, температура так же 37.8. Обосновали они закрытие больничного так « вы итак уже 2 с лишним месяца на больничном, а нам по шапке за это надают». Работаю я воспитателем, и боюсь, что на работу с температурой 37.8 и болью выйти не смогу. Суть вопроса заключается в том, что можно сделать, чтоб быстрее прошли последствия аппендэктомии. Все ли правильно они сделали? Не нужно ли пить антибиотики? Отчего держится температура? Нормально ли то, что температура уже 2 с лишним месяца не падает? Как избавиться от боли(в нижней части шва(на 2 см выше окончания шва), болит как и сам шов, так и внутри, в одном определенном месте будто нарывает? Узи делали, на нем видны 2 ниточки, может из-за них весь сырбор? Заранее благодарю Вас)
Категория: Хирург
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Необходимо повторить узи брюшной полости, при возможности КТ брюшной полости. Учитывая постоянную температуру необходимо исключать наличие абсцесса в брюшной полости