Боли в правом боку ближе к пупку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 1 августа была сделана лапароскопия по удалению аппендицита
. Вторую неделю болит (тянет) с правой стороны на уровне пупка, то в районе прокола, то ближе к пупку. Ношпа не помогает. К вечеру стало отдавать чуть ниже пупка. К какому врачу обратиться? Что это может быть.? Сегодня закрутило живот (не сильно), побежала в туалет, стул был не жидким, но и не твердым, кашеобразным. Может ли быть это непроходимость кишечника? Очень боюсь. Ходила на УЗИ малого таза сказала врач ничего плохого нет. Спасибо.
Теги: боль в правом боку ближе к пупку, болит правый бок ближе к пупку
Категория: Хирург

25 ответов

Здравствуйте, ничего конкретного без осмотра сказать нельзя. Какой по форме был аппендицит(катаральный, флегмонозный и др.) Утверждать, что имеется связь с проведенной операцией также нельзя. Рекомендую показаться очно хирургу. По вашим жалобам данных за кишечную непроходимость нет.
Платная консультация
Елена 2016-09-29 06:20
Добрый день! Аппендицит был флегмонозный (не прорвавшийся) .
В любом случае если эффекта от анальгетиков нет необходим очный осмотр.
Платная консультация
Елена 2016-10-01 17:30
Добрый день! Спасибо за консультацию. Какие виды узи можно сделать? Сегодня покалывала где может находится аппендикс, и тянуло низу живота.
Вы можете выполнить УЗИ брюшной полости (но сомневаюсь, что найдётся патология, если учесть, что при лапароскопия осматривается вся брюшная полость. ) Вполне возможно это могут быть проявления спаечной болезни.
Платная консультация
Елена 2016-10-01 22:02
Добрый вечер! Я почти 3 недели назад делала узи брюшной полости. Написали диффузные изменения в печени и поджелудочной железы, дистанции желудка, кишечника. _(свободной жидкости в брюшной полости не выявлено, кишечник умеренно вздут. Натощак в желудке умеренное количество эхогенного содержимого). Перед УЗИ я поела вечером около 9 часов, возможно на узи и показало содержимое! ?. Сейчас принимаю таблетки эманера и ганатон, могут ли они влиять? Как уменьшить боли, если это спайки? А как спайки можно увидеть на узи? После операции у меня ухудшился стул. Стал мягким, прилипает к унитазу.
Елена 2016-10-02 10:42
"Дистанции" - дисфункции. (Ошибка в пред вопросе)
Я склоняюсь на проявления кишечной колики у вас и рекомендую обсудить с вашим лечашим врачом назначение спазмолитиков (дицетел, тримедат)
Платная консультация
Елена 2016-10-02 15:06
Добрый день! Спасибо вам за внимание, консультацию. Завтра иду делать узи.
Елена 2016-10-05 20:29
Добрый вечер! Сделали УЗИ, выявили острый мезаденит. Положили в больницу. Лечат пока, сказали если не пройдет, то будут делать операцию. Лежу и трясясь, какая это будет сложная операция, под народом?. У меня еще знаете какая проблема, не могу сходить в туалет вот уже 3 день по большому (вот что я ела: понедельник- ни пила, ни ела ничего, вторник -пустой бульон, немного, совсем чуть чуть перевернутой запеканку, манную кашу, среда(сегодня) с утра овсяная кашу, в обед пустой бульон, и чуть чуть запеканку, вечером расовая каша и 150 грамм кефира). Сейчас 20.26 и пока не могу сходить по большому. У меня сначала болел правый бок, а теперь болит в районе пупка. И еще может подскажете, после еды не хватает воздуха, и сразу же пытаюсь вдохнуть воздуха, а не всегда получается, и отхаркивании слюну, и так длится около получаса. Очень тяжело
Мезаденит это воспаление лимфоузлов брыжейки кишечника, причин мезаденита много, чаще всего инфекция. Относительно операции вам необходимо общаться с лечащим врачом, т. к. мне не понятно о какой операции идет речь? Обсудите с врачом необходимость консультации инфекциониста.
В выписном эпикризе после аппендэктомии есть ли гистологическое заключение препарата? Учитывая, что вы находитесь в стационаре говорили ли вы лечащему врачу относительно проблем со стулом? Необходимость очистительной клизмы?
Платная консультация
Елена 2016-10-06 07:45
Здравствуйте! Сегодня при обходе скажу. Так как в понедельник ничего не ела. Сегодня 3 день, может сегодня и схожу в туалет по большому. Операцию не знаю какую, воспаление наверное убирать.
Мезаденит лечится консервативно, не бойтесь личного общения с врачом, задайте ему все интересующие вопросы по лечению и обследованию, интернет общение не заменит живого контакта.
Платная консультация
Елена 2016-10-06 10:46
Здравствуйте! Лапароскопия делается только под общем наркозом? Или можно под местным.
Елена 2016-10-06 11:09
Здравствуйте! Сказали есть воспаление, будут делать лапароскопию. Я от общего наркоза отказалась. Согласилась под местным. Можете подсказать это очень тяжело и больно под местным?
Однозначно необходимо делать под общим наркозом.
Платная консультация
Елена 2016-10-06 14:45
Да, сказали под общим. Скажите это страшно, серьезно, если воспаление? Подскажите ведь бывает разный наркоз, например от которого лучше отходишь?
Наркоз будет ровно таким же как и 1 августа.
Платная консультация
Елена 2016-10-06 15:56
Подскажите, что значит таким же? Вы имеете ввиду, по времени, или что?
Поверьте по поводу наркоза переживать не стоит, при лапароскопии вам проводился общий наркоз, вот и сейчас вам проведут тоже общий наркоз, время проведения наркоза будет зависеть от операционной находки, более конкретно вы эти вопросы можете обсудить с анестезиологом, который вас будет осматривать перед операцией.
Платная консультация
Елена 2016-10-06 16:10
Спасибо Вам!
Елена 2016-10-06 16:15
Существует такая возможность что все сделают в ходе лапароскопии, а не проверят, а после будут делать полостную операцию?
Этот вопрос необходимо обсудить с оперирующим врачом.
Платная консультация
Елена 2016-10-09 17:08
Здравствуйте! Сделали операцию- лапароскопию. Была обнаружена спайки, ее рассекли. Меня вот что беспокоит, болят руки, шея, говорят что выходят газы, Но у меня еще и ноги как ватные будто ломит. На ноги тоже может действовать выход газов?
Здравствуйте, не вижу никакой связи ваших жалоб с выходом газов, скорее предположу последствия анестезии, в любом случае переживать не стоит, все восстановится.