Вентральная грыжа, консультация хирурга

Спрашивает: умид
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет

Здравствуйте коллега. Я врач хирург мне нужна консультация. Пожалуйста помогите. У меня больная 83 лет поступила с ДЗ.  Ущемленная вентральная грыжа передней брюшной стенки, операция. Средийно средийная лапаротомия грыжесечения резекция сальника и тонкого кишечника под местным наркозом. На сегодня 20 сутки состояние удовлетворительное. Из раны отделяемое коричнево мутная с характерным запахом, температуры нет. Рана открыта частично отделяемое отходят из брюшной полости на узи жидкостное образование в брюшной полости нет, стул и диурез самостоятельно регулярный. Какие мои дальнейшие действия. Заранее спасибо
Теги: вентральная грыжа вопросы хирургу, грыжа брюшной стенки
Категория: Хирург
Добавлен: 14 декабря 2013 года

6 ответов

Количество отделяемого? Я так понимаю это тонкокишечное отделяемое. Какой уровень резекции кишки
Платная консультация
умид 2013-12-14 21:40
За сутки 10-20мл, резекция приводящей петли 20 см отводящая 10 см, анастомоз по типу конец в конец. Проведения релапаратомии сомневаюсь так как нет условия отд реанимации и спайкb БП, во время первой операции очень было трудно разъединить кишку, на сегодня рана открыта раз/м 10см ПЖК и снизу на 2см в брюху,
Учитывая количество отделяемого и отсутствие явлений перитонита ведите ее консервативно
Платная консультация
Умид 2013-12-16 18:06
Явных пертониальных явлений нет, живот абсолютно спокоен, стул регулярный но отделяемое мутная с запахом, а может закрыть рану оставляя отверстие типа илиастоммы... Принципе она не получает лечения только ежедневная повязка.
Попробуйте сделать фистулографию.
Платная консультация
Умид 2013-12-17 19:01
Благодарю за помощь