Послеоперационный фиброз брюшной стенки

Спрашивает: Solod
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли в моем случае операция?
В 2016 году мне была сделана операция по удалению пупка(эндометриоз пупка, подтверждено гистологией) + была сделана диагностическая лапароскопия(эндометриоз тазовой брюшины малые формы, удалению не подлежат, спаечного процесса нет, матка и придатки б/о). По прошествии 2,5 года возникает боль при пальпации, при вздутии живота в области пупка. Сделала МРТ брюшной полости, вот что написали:
В подкожной жировой клетчатке на уровне операции отмечается линейная зона фиброзно-рубцовых изменений с четкими и неровными контурами, с участком отека вдоль нее, размером около 18*5*23мм, геморрагических включений не дифференцируется. К внутренему краю передней брюшной стенки на уровне операции прилежит петля тонкого кишечника. Вентральной грыжи в положении лежа на спине не дифференцируется.
Какие должны быть мои дальнейшие действия? Можно ли обойтись без операции? Какое обследование еще нужно пройти?

Спасибо, Виктория.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, необходимости в оперативном лечении на основании данного обследования не вижу. Дискомфорт в данной области вполне может быть связан с фиксацией кишки в данной области. Как вариант, можно выполнить УЗИ передней брюшной стенки на 7-10 день цикла, для того чтобы оценить в динамике изменения в области рубца.
Платная консультация
Виктория 2018-11-08 08:51
Спасибо, Вам, большое за ответ.
Можно я ещё уточню по поводу отека, который описывается в мрт. Это опасно, это какой-то воспалительный процесс и как его убрать?
Спасибо.
Максимум это местно препараты НПВС(Найз, диклофенак и др.)