Боль после цитология

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! У меня после цитологии болит, и на утро начилось затрудненное мочеиспускание и до сих пор не проходит. Были мажущие выделения, но через 2-3 дня после цитологии сильнее пошло. Через 3 недели после цитологии мазок показал эритроциты 4-6. Раньше их не обнаруживали. Значит, сосуды повреждены. Лекоциты норма. Похоже на то, что врач грубо сделал и щеточка при цитологии травмировала мне шейку матки. Может без последствий зажить? Что делать теперь? И куда внутрь цервикального канала вводится щеточка там ведь при осмотре никак не увидишь повреждено или нет? Была у врача он ничего не увидел. Что делать теперь? Как узнать, что там у меня теперь? Итак, уже есть эктопия и эндоцервикос. Варикоз женских органов.
Теги: после цитологии болит низ живота, боли после цитологии, после взятия мазка на цитологию болит низ живота
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-28 13:41
Добрый день, Елена.
Маловероятно что взятия мазка на цитологию вызвало такие боли. Нельзя при взятии мазка так сильно травмировать шейку матки. Вероятнее всего проблема в чем то другом. Рекомендовал бы вам сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
Елена 2017-03-28 15:15
Спасибо большое за ответ! Я уже делала узи, у меня киста яичника, пока только неизвестно какого типа. Вы написали- Нельзя при взятии мазка так сильно травмировать шейку матки. Я знаю только, что можно нарушить верхний слой слизистой. А что еще можно травмировать? Может ли она сосуды нарушить? У меня эритроциты стали 4-6. Может там вены есть в цервикальном канале? У меня варикоз. У меня еще кисты там есть, Может ли щеточка порвать кисту? Я очень волнуюсь, что теперь неизвестно, что там. Мне было очень больно во время взятия мазка щеточкой. Как по ране. Пожалуйста, напишите мне, пожалуйста, что можно теоритически травмировать там в шейке щеточкой. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-28 23:03
Нет, все что вы описали невозможно, в цервикальном канале нет крупных сосудов. Даже если ретенционная киста и лопнула, то ничего страшного в этом нет. Такое количество эритроцитов ни о чем не говорит, это совсем мало. Боли вероятнее всего у вас были от самого осмотра, зеркал. Сделайте еще УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
Елена 2017-03-31 16:05
Спасибо большое, что объяснили все, и я теперь успокоилась. Подскажите, пожалуйста, я мучаюсь, у меня странные боли в спине с обоих сторон.1. Могут быть такие боли от кисты левого яичника 6 см (но это вместе с яичником сказали)? 2. Если это фолликуярная на какой день цикла из нее может выйти содержимое и куда оно выйдет- в маточную трубу или в брюшную полость?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-02 10:40
Маловероятно что такие боли связаны с кистой яичника. Возможно есть необходимость обратиться у неврологу или обследовать почки. Если киста лопнет, то все содержимое вытечет в брюшную полость. Но она не должна лопаться, она просто рассосется со временем, если она действительно фолликулярная.
Платная консультация
Елена 2017-04-02 18:22
Спасибо большое за ответ. 1. Только непонятно, вы вот пишете " Если киста лопнет, то все содержимое вытечет в брюшную полость". Это значит разрыв кисты и заражение будет, если она лопнет? Срочно надо будет обращаться в больницу? 2. Я делала узи почки. Все нормально, и анализ мочи нормальный. У меня вздутие кишечника и отсюда боли в спине. Скажите, пожалуйста, я читала, что из-за кисты левого яичника может быть вздутие кишечника (у меня как раз там слева вздуто, где сигмовидная). Правда, из-за этого может быть вздутие кишечника?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-04 13:37
Нет, из за такой кисты не может быть вздутия кишечника. Если киста лопнет ничего страшного не будет, фолликулярная жидкость в таком маленьком количестве не может вызвать перитонит.
Платная консультация
Елена 2017-04-04 16:47
Спасибо большое за ответ. Извините, я хотела добавить только, что у меня киста, как врачи говорят, большая. 6 см, правда, узист сказал, что это вместе с яичником. Все остается в силе, что вы написали для такого размера кисты?
Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-06 12:23
Все в силе, это особо ничего не меняет.