Болит живот, мягкий стул + узи брюшной полости

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6.3 года. За последние дней 5 жалуется на боль в животе, от 0 до 3-4 раз в день. Боль проходит быстро. Как - будто спазм. При этом иногда идет в туалет и стул жидковатый (что ей не свойственно, т. к. она в основном склонна к запорам). Еще в это время начался волчий аппетит. Очень сильно и часто просит сладкое.
Такое состояние у нее было два раза в жизни, в прошлом году. После орви.
Болела недавно орви (с 30 декабря по 4 января).
Прилагаю фото узи брюшной полости и оак.
Как я поняла, оак в норме. А вот узи меня очень напугало, в частности увеличенные лу, и особенно конгломерат какой-то (я уже начиталась в интернете и у меня паника!).
И еще большое количество неоднородного содержимого в желудке натощак.!
Мы много раз делали узи - у нее уже давно реактивный панкреатит, увеличена поджелудочная, немного (это как я понимаю) увеличена печень и селезенка. И лу (мезентериальные) тоже всегда на узи увеличены, но чтобы так до 2 с началом см. Это впервые.
К врачу обязательно пойдем, но успокойте меня пожалуйста, а то я сойду с ума от страха за это время. !
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-19 16:09
Добрый день.
Это могут быть признаки мезаденита - воспаление лимфоузлов брюшной полости. Возникает после кишечной инфекции или как осложнение после орви.
Вам желательно пройти обследование на глистные инвазии и кишечную инфекцию.
Нужна консультация гастроэнтеролога, инфекциониста.
Ничего страшного по узи нет, но нужно заняться и выяснить в чем проблема.
Всего доброго.
Нина St. 2017-01-19 20:08
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-19 20:45
Всего доброго!
Нина St. 2017-02-19 07:58
*****Здравствуйте, уважаемые врачи! К сожалению наша проблема продолжается. Значит сдавали мы анализы на я/г, лямблии, капрологию, кишечные инфекции - всё отрицательно. Делали еще раз узи брюшной полости и почек. Врач гастроэнтеролог ставит "нарушение жкт". Лечение было: креон, фосфалюгель. Тогда вроде живот перестал болеть и всё прошло. Только волчий аппетит остался. И продолжается по сей день. Но поясню: ест она не большими порциями, а по чуть чуть. Т. е. она всё время говорит, что голодная. "Мама, покорми меня, я голодная". НО, почти всегда это ее желание СЛАДКОГО. Перестала любить то, что раньше ела, типа макароны и т. п. Я уже скоро с ума сойду почти два месяца от ее ежедневного нытья "я голодная"! (И ведь не хочет есть нормальную еду, а если ест, то прям каплю и говорит что больше не может)
Так вот, не болел живот примерно неделю.
Потом она опять заболела орви (31 января). Два дня температура, потом кашель. Две недели сидим дома. Лечили кашель. Вчера выписались.
И вот дней 5 опять стала жаловаться на живот. Утром встает - живот болит. Идет в туалет. Сходит по большому. Быстро проходит. Потом начинает есть - живот болит. Опять идет в туалет, опять какает. Кал всё это время светлого цвета. Мягкий. И много длинных колбасок за раз может выйти, таких светлых и как бы не оформленных.
Еще иногда немного подташнивает. Особенно утром сразу как открывает глаза. И иногда как начинает есть.
Вчера сестра привезла тайское манго. Дочка съела с удовольствием. Потом, минут через 10
пошла в туалет и был понос.
Кожа у нее сухая.
И еще вокруг рта красные пятна, шелушатся, и прыщики. Мажу всем подряд, не проходит. Такого никогда не было.
Что же это такое с ней происходит?
(Фото прикреплю) *****
Такое состояние было на момент 14 февраля.
Теперь: на живот практически не жалуется. Только иногда, ранним утром, просыпается рано (раньше чем обычно) со словами живот болит и ПОДТАШНИВАЕТ., и сильно хочет есть. Пописает, попьёт воды глоток и проходит. Так вот это "подташнивает" теперь ее сопровождает на протяжении всего дня, во время каждого приема пищи. Т. е. начинает есть, сьедает чуть-чуть и говорит "подташнивает". И при этом постоянно хочет есть, ходит что-то таскает, типа печенья, мёд и т. п. Я ничего не могу с ней поделать. Что-то с ней происходит, проблема есть, а я не знаю как ей помочь. И врачи ничего не говорят толком. Педиатр наша говорит "подавай ей хофитол ". (Это было немного ранее. Давала. Ничего не менялось). Гастроэнтеролог прописала Пробифор. Давала. Вроде стул наладился, стал оформленный. Хоть это радует.
Завтра опять пойду к врачу с ее тошнотой.
Что же это может быть? На что нам может надо ещё провериться? Может это с желудком какие проблемы? Может на хеликобактер сдать? Может гастроскопию сделать? (Хотя ей делали прошлой осенью)
Нина 2017-02-19 07:59
Фото
Нина 2017-02-19 08:00
Фото
Нина 2017-02-19 08:01
Фото
Нина 2017-02-19 08:02
Фото
Нина 2017-02-19 08:04
Ещё добавлю: вес почти не набирает. Весит 17 кг. Уже несколько месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 15:45
Добрый день.
Вам необходимо сделать посев кала на микрофлору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. А также пересмотреть питание - ничего не ест и ест сладкое, это разные вещи. Необходимо некоторое время придерживаться диеты, исключить полностью сладости и посмотреть на изменения состояния.
Нина St. 2017-02-21 15:55
Хорошо. Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 16:20
Всего доброго.