Лимфоузлы брюшной полости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: МР-признаки гепатомегалии, хронического панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей в виде застоя желчи в желчном пузыре. Мелкая гемангиома левой доли печени. Катаральный колит, гастрит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, делала МРТ брюшной полости в марте 2016 года в описи было "Обращает на себя внимание наличие многочисленных мелких лимфоузлов области группы чревного ствола и единичных брыжеечных размерами до 0,8см. ", переделала МРТ уже непосредственно лимфоузлов брюшной полости в декабре 2016 года в описи написано "Множественные парааортальные и брыжеечные лимфоузлы до 6мм по короткой оси.
Незначительное количество свободной жидкости в правой подвздошной области брюшной полости" и на протяжении всего этого времени в анализе крови СОЭ держатся 20-28 (все это началось после родов, уже полтора года как, на сколько это опасно и к какому врачу с этим нужно обращаться?) (помимо приложенных снимков имеются еще в других проекциях, буду очень благодарна за помощь, я в растерянности и не знаю куда идти, все врачи отговариваются, ссылаясь, что это не по их части)
Теги: лимфоузлы увеличены в брюшной полости, лимфоузлы в области чревного ствола
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-31 05:30
Здравствуйте! Скажите, как давно вы обследовались у врача-гинеколога и сдавали ли вы кровь на онкомаркеры (СА125, СА153, СА199 и РЭА), а так же мазки на ПАП-тест и стерильность у гинеколога? Есть ли у вас какие-нибудь симптомы?
Платная консультация
Наталья 2016-12-31 07:16
Благодарю, что откликнулись на мой вопрос. А марте-апреле 2016 года я была у трех гинекологов, делала кольпоскопию шейки матки, сдавала мазок на онкоцитологию, делала узи по женски двумя датчиками (узи делала и в марте несколько раз и вот в декабре один раз) по гинекологии говорят все в порядке (если правильно обследуют) а вот на онкомаркер не сдавала кровь, я про это не знала и из врачей никто не посылал
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-31 09:33
В таком случае стоит сдать кровь на указанные выше онкомаркеры, а так же сделать рентген лёгких, УЗИ молочных желёз и ещё раз проконсультироваться с гинекологом.
Платная консультация
natali21nnv 2016-12-31 12:30
Рентген легких делала, все хорошо, УЗИ молочных желез делала 3 раза, последний раз 29 сентября 2016 года тоже без отклонений. А скажите пожалуйста, я когда дала МРТ в декабре 2016 года, перед этим пила воду, наполняла мочевой для УЗИ по женски, после УЗИ пошла на МРТ, в туалет не хотелось, но в середине исследования очень сильно захотела в туалет, то есть оставшиеся минут двадцать я лежала с наполненным мочевым пузырем (еле дотерпела до конца, очень хотела в туалет) могло ли это как-то сказаться на МРТ брюшной полости и показать свободную жидкость в подвздошной области?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-31 14:04
Сомневаюсь, так как обычно свободная жидкость в подвздошной области может быть в норме в небольшом количестве, так как играет роль смазки и обеспечивает скольжение между органов и кишечника между друг с другом. По УЗИ или МРТ врач мог бы заподозрить большое количество жидкости, тогда это другое дело, но он увидел незначительное количество, поэтому это можно счесть за норму. Выпитая жидкость здесь ни при чем.
Платная консультация
natali21nnv 2016-12-31 15:26
Огромное спасибо за помощь, вы прямо мне немного подняли настроение, после праздников конкретно возьмусь за здоровье и буду решать проблему с лимфоузлами брюшной полости
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-01 01:17
Будьте здоровы! Начните с проверки по-женски и желудочно-кишечного тракта.
Платная консультация
Вероника 2021-12-12 14:13
Скажите, чем закончилась ваша история, у меня тоже выявили при ози обп брыжеечные л/у до 8мм