Небольшое количество свободной жидкости в полости перикарда

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, ДЖВП, Кардионевроз, реф. -эзофаг. Гастрит, снижен. Давл., генекол. Заб. ВЧГ. Остеохондроз 2 степени, скалиоз, лордоз шейного отд. И поясничного. Артроз обоих коленных суставов 1ст. Проляпс митрального клапана.
Здравствуйте, после перенесенного коронавируса (2 мес назад) сделала ЭХО - КГ. Делала его и раньше был только проляпс митрального клапана. В этот раз диагностировали дополнительную трабекулу в полости левого желудочка и небольшое количество свободной жидкости в полости перикарда (за ПЖ-0,3). Опасно ли это и как лечить? Кардиолога у нас нет. К терапевту попаду только на следующей неделе. Ещё у меня короновирусная пневмония средней тяж. Делала повторно ренген есть улучшения. Давление 106/74, 115/81 примерно такое, но оно у меня почти всегда в таких пределах.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 18:01
Здравствуйте. Ничего опасного по УЗИ не выявлено. Дополнительная трабекула левого желудочка относится к малым аномалиям развития, на функцию сердца не влияет. Небольшое количество жидкости в полости перикардита необходимо для нормальной работы сердца, у Вас это вариант нормы.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-02-01 21:19
Большое спасибо!
Ирина 2021-02-01 21:24
А могут эти анамалии вызывать панические атаки или боли в области сердца и отдавать под лопатку и шею или сдавливать грудную клетку? Бывают такие боли особенно если понервничала? Или это уже невралгия?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 21:32
Нет, не могут. Боли похоже на проявления кардионевроза, в этом случае помогают купировать боль растительные седативные препараты (валосердин, корвалол).
Ирина 2021-02-01 22:21
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам.