Кальциноз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, я хочу проконсультироваться по поводу моей мамы. Ей 65 лет. Сколько я помню всегда были проблемы с сердцем. Наши кардиологи как то ее лечили раньше, сейчас толком ничего не знают и не назначают. У нее часто повышается давление до 200, часто замечаю синие губы, пьет от давления лористу, метформин (по назначению врача) Сами сделали узи сердца и вот что нам написали: "Утолщение кальцинирование корня аорты выраженное умеренно. Аортальная недостаточность небольшой степени выраженности. Гипертрофия левого желудочка концентрическая небольшой степени выраженности. Диастолическая дисфункция левого желудочка: замедление релаксации. Дилатация левого предсердия. Общая систолическая функция удовлетворительная (ФВ 62%) ". Подскажите. Пожалуйста:
1, на сколько это серьезно
2. как лечиться или
3. что нам делать.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2019 года

6 ответов

Здравствуйте!
  1. Это возрастнып изменения, они не опасны.
  2. Причина данных симптомов не в кальцинозе. Изменения клапанов небольшие, на работу сердца не влияют.
  3. Уточните принимаемые препараты и их дозировки.
Татьяна 2019-01-27 11:25
Спасибо большое, но у нее часто болит сердце. Метформин 500*2р; лориста 12,5*1р
Я не говорю, что сердце здоровое у вашей мамы. Просто причина не в клапане, сердце может болеть из-за давления, из-за атеросклероза сосудов и т. д. Какой в среднем пульс? Дозировка лористы маловата, давление до 200 часто повышается?
Татьяна 2019-01-27 12:08
Часто пульс примерно 110, давление часто поднимается, в основном 180
Добавьте конкор 2,5мг утром, увеличьте лористу до 25мг 2р в день. При болях можно принимать сиднофарм 2мг.
Татьяна 2019-01-27 12:26
Спасибо большое за консультацию. Последуем Вашему совету.