Кальциноз, сильное сердцебиение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема - постоянно слышу стук своего сердца, сильное сердцебиение. ЭКГ в норме, заключение по Узи - эхо признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, кальцинатов МЖП, ЗСЛЖ, створок АК, МК, уплотнение и утолщение стенок корня аорты. Умеренное снижение ФВ - 59%
МК диастолическая дисфункция левого желудочка, недостаточность МК, регуритация 2 ст.
Из за чего кальциноз? МОжет из за лекарств? Что предпринять, лекарства помогут? Какие лекарства? Не могу пойти к кардиологу из за карантина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 16:34
Добрый день! Кальциноз возник из-за того, что сердце начало поражаться атеросклерозом.
Необходимо сдать анализ крови на липидограмму, а также сделать доплер сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть есть ли там атеросклеротические бляшки.
Пока придерживайтесь строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Анннна 2020-05-18 16:36
Добрый день! Еще по поводу сердца - что принимать если поставили диагноз гипертрофия миокарда левого желудочка. Пока принимаю конкор. Правильно ли делаю?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 22:41
Здравствуйте, скажите, какие цифры давления? И какая частота пульса?
Анна 2020-05-19 12:27
Добрый день! Давление 116 на 75, пульс 73. Скачков давления нет, были но не большие. В основном давление в норме. Есть преддиабет сахар 6, остропороз, Дуоденит и эрозивный гастрит тоже есть. Страдаю психзаболеванием, пью азалептин четвертинку на ночь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 15:40
Если Конкора хватать для удержания стабильных цифр давления, то пока его достаточно.
Для восстановления левого желудочка рекомендую Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром. Курс 3 месяца.
Анна 2020-05-21 16:41
Спасибо. А предуктал с азалептином сочетается? А если я буду пить еще бады травяные для сердца?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 21:10
Да, они сочетаются. Бады можете принимать.
Анна 2020-05-22 08:25
Спасибо. Последний вопрос и поблагодарю - все таки эти проблемы могут быть вызваны сбоем гормонов? Нужно ли проверять гормоны и какие? Дофамин серотонин или еще какие то? Или не нужно этого делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 16:36
Обязательно нужна консультация гинеколога, так как Ваши симптомы могут возникать на фоне начала пременопаузы. Если понадобиться анализ на женские гормоны, врач уже точнее подскажет какие именно.
Остальные гормоны сдавать не надо. Дофамин, серотонин, адреналин, норадреналин - это стрессовые гормоны, если Вы живете в состоянии хронического стресс, то они будут однозначно повышены. Вы уже принимаете азалептин, его будет достаточно.