Большое АД

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, давление 220/130, помогите подобрать лекарства! Терапевт объяснил повышение с входом камушка из почки! После узи сказали камень вышел! До этого были проблемы с АД 140/84 тоже связывали с камнем в почке 4*3 мм! Прописали эналаприл принимал его 6 месяцев! Теперь камень вроде вышел а давление 220/130, прописали термиста н и эналаприл+ кардиомагнил! Неделя приема АД утром 150/95, днём 150/100, вечером 170/112! Сейчас опять 200/125! Что делать? Чем заменить лекарства?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-19 13:59
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимаете Телмиста Н?
Телмиста Н совместно с эналаприлом принимать нельзя.
При высоком нестабильном уровне давления нежелательно принимать Кардиомагнил, повышен риск кровоизлияния.

Какие цифры пульса? Какие показатели креатинина, алт, аст?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Андрей Редкобаев 2020-12-19 19:25
Добрый день! Принимаю термиста н 12,5 мг. +80 мг. Эналаприл и кардиомагнил исключу. Пульс 63-73. Остальное в амбул. Карте она у врачей в поликлинике! На руки не дают!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-19 21:07
Добавьте вечером Норваск 10 мг (Нормодипин). Прстепенно давление должно стабилизироваться, Телмиста препарат накопительного действия.
Для ситуационного снижения давления принимать Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг.
Андрей Редкобаев 2020-12-19 21:12
Третий день появилось ощущение небольшого жжения в области сердца и ощущения частого сердцебиения! Иногда сердце как воробушек в груди! Это следствия приёма лекарства?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-20 16:35
Ранее подобных симптомов не было? Опишите подробнее - жжение в области сердца: когда возникают, продолжительность, чем купируется?
Андрей Редкобаев 2020-12-20 17:27
Вроде не было. Возникают редко, днём даже особо незамеченным! В основном перед сном, ощущение частого сердцебиения! Хотя пульс 70! Может на почве нервного состояния? Много переживаний из-за ситуации с повышением АД! Сегодня 145/92. Принимаю только телмиста, утром одна таблетка! Пропил 13 шт. Уже!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-20 21:40
Положительная динамика стабилизации давления есть.
В плановом порядке сделайте ЭКГ. Возможно симптомы связаны с тревожным синдромом.
Андрей Редкобаев 2020-12-21 09:05
Вот экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 15:22
Нужно сделать ЭХОКГ для того чтобы посмотреть есть ли гипертрофия левого желудочка, потому что экг есть изменения в виде повышения потенциалов левого желудочка и нарушения процессов реполяризации по нижней стенке левого желудочка.