Скачки давления нарушение ритма
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, второй раз за 3 мес подскочило давление с 145 на 90 до 200 на 110 и ритм стал 100 а был всегда 65 70 и ритм теперь не восстанавливается.80 или 90 остается. Я боюсь нового приступа. Пью эналаприл в обед 20 ку и утром индапамид. Давление когда подскочило сбить не могли долго. Вызывали скорую. На тот момент я месяц не пила индапамид и были отеки на ногах тк болело колено. Сейчас отеков нет. Что делать чтоб приступ не повторялся. Мне 50 почти есть лишний вес но 5 кг уже сбросила. Диабета нет. Почему приступа? Как их купировать и может это связано с климаксом. Раньше так не было. Первый приступ был в конце мая и сейчас в конце августа. Чтоб снизить давление принимала мостонидин капли валосердин каптоприл. Просто начинается с того что оно ползет вверх и не сбивается. Спасибо. Была на эхокг мне написали уплотнение стенок аорты створок митрального клапана и аортального клапана с наличием митральной регургитации 1ст. Концентрическая гипертрофия левого желудочка с нарушением его релаксации. Трикуспидальная регургитация 1 ст Диоатация левого предсердия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 15:33
Здравствуйте. По ЭхоКГ есть изменения, связанные:
- с артериальной гипертензией (концентрическая гипертрофия левого желудочка, увеличение левого предсердия). - начальные проявления атеросклеротического процесса (уплотнение стенок аорты, митрального, аортального клапанов).
Какой у Вас сейчас ритм? Правильный? Если есть последняя экг, выложите, пожалуйста
С уважением, Порфирьева Л. А.
Наталья 2020-09-04 16:35
кардиолог 2020-09-06 03:24
<divУ Вас на терапии не достигнуты целевые цифры давления (целевое 120/70-130/80). Давайте немного изменим схему лечения, чтобы лучше контролировать давление:
  • Замените эналаприл на Телмисартан 40 мг (оригинальный препарат - Микардис, аналоги- Телзап, Телмиста, Телпрес). Телмисартан эффективнее контролирует давление, способствует уменьшению гипертрофии левого желудочка. Препарат накопительного действия, эффект в течение 4-8 недель.
  • Для контроля чсс добавьте Конкор 1,25 мг утром. Если через 3-4 дня пульс не уродится менее 80, нужно увеличить дозу в 2 раза.
  • Индапамид продолжать принимать.
  • Соблюдать диету с ограничением соли до 5 г/сут (пища недосоленая).
  • Нужно пройти обследования, на возможные причины повышения давления: