Скачки давления нарушение ритма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, второй раз за 3 мес подскочило давление с 145 на 90 до 200 на 110 и ритм стал 100 а был всегда 65 70 и ритм теперь не восстанавливается.80 или 90 остается. Я боюсь нового приступа. Пью эналаприл в обед 20 ку и утром индапамид. Давление когда подскочило сбить не могли долго. Вызывали скорую. На тот момент я месяц не пила индапамид и были отеки на ногах тк болело колено. Сейчас отеков нет. Что делать чтоб приступ не повторялся. Мне 50 почти есть лишний вес но 5 кг уже сбросила. Диабета нет. Почему приступа? Как их купировать и может это связано с климаксом. Раньше так не было. Первый приступ был в конце мая и сейчас в конце августа. Чтоб снизить давление принимала мостонидин капли валосердин каптоприл. Просто начинается с того что оно ползет вверх и не сбивается. Спасибо. Была на эхокг мне написали уплотнение стенок аорты створок митрального клапана и аортального клапана с наличием митральной регургитации 1ст. Концентрическая гипертрофия левого желудочка с нарушением его релаксации. Трикуспидальная регургитация 1 ст Диоатация левого предсердия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 15:33
Здравствуйте. По ЭхоКГ есть изменения, связанные:
- с артериальной гипертензией (концентрическая гипертрофия левого желудочка, увеличение левого предсердия). - начальные проявления атеросклеротического процесса (уплотнение стенок аорты, митрального, аортального клапанов).
Какой у Вас сейчас ритм? Правильный? Если есть последняя экг, выложите, пожалуйста
С уважением, Порфирьева Л. А.
Наталья 2020-09-04 16:35
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-06 03:24
<divУ Вас на терапии не достигнуты целевые цифры давления (целевое 120/70-130/80). Давайте немного изменим схему лечения, чтобы лучше контролировать давление:
  • Замените эналаприл на Телмисартан 40 мг (оригинальный препарат - Микардис, аналоги- Телзап, Телмиста, Телпрес). Телмисартан эффективнее контролирует давление, способствует уменьшению гипертрофии левого желудочка. Препарат накопительного действия, эффект в течение 4-8 недель.

  • Для контроля чсс добавьте Конкор 1,25 мг утром. Если через 3-4 дня пульс не уродится менее 80, нужно увеличить дозу в 2 раза.

  • Индапамид продолжать принимать.

  • Соблюдать диету с ограничением соли до 5 г/сут (пища недосоленая).
  • Нужно пройти обследования, на возможные причины повышения давления:
- кровь на электролиты;
- кровь на креатинин, мочевину;
- гормоны щитовидной железы. - сделать экг. Для стабилизации давления при повышении, которые не сопровождаются острым состоянием (боли в груди, одышка, неврологическая симптоматика и тд) можно дополнительно принять очередную дозу препарата, если не превышает максимальную дозировку (например Вы принимаете Телмисартан 40 мг, внезапно повысилось давление, нужно принят дополнительно 40 мг Телмисартана, давление постепенно начнёт снижаться примерно через 1 ч. ).