Склероз аорты, створок АК, МК

Спрашивает: Горяинова Марина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертоник - АД 140/90, бывает выше.
Здравствуйте, Мне 59 лет. Гипертоник - АД 140/90, бывает выше.
Аорта: уплотнена, не расширена - 36 мм.
Аортальный клапан: створки уплотнены, раскрытие - 18 мм.
Левое предсердие: не увеличено - 36 мм.
Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза есть, площадь: не менее 4,0 см2.
Полость левого желудочка: не расширена.
КСР - 31 КСО - 40
КДР - 49 КДО - 113
УО - 73 ФВ - 64 ФС - 35
Сократимость левого желудочка: достаточная.
Зоны гипо-акинезии: не выявлены.
Межжелудочковая перегородка: утолщена - 12
Задняя стенка левого желудочка: утолщена - 12
Правый желудочек: не расширен - 24
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ:
Патологические потоки в полостях сердца: регургитация на МК - 1 ст, ТК - 1 ст.
Признаки лёгочной гипертензии: нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Склероз аорты, створок АК, МК.
Гипертрофия миокарда левого желудочка.
Полости не расширены.
Фракция выброса 64%.
Регургитация на МК - 1 ст, на ТК -1 ст.
МОЙ ВОПРОС:
УПЛОТНЕНИЯ АОРТЫ И СТВОРОК КЛАПАНОВ ЭТО И ЕСТЬ СКЛЕРОЗ? ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ ИЛИ СКЛЕРОЗ ЭТО КАЛЬЦИНАТЫ ИЛИ ЖИРОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ? КАЛЬЦИНОЗ И АТЕРОСКЛЕРОЗ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ? В МОЁМ СЛУЧАЕ ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ? Я ПИЛА СТАТИНЫ, ДО ПРИЁМА СТАТИНОВ УПЛОТНЕНИЙ НЕ БЫЛО И ЕЩЁ ПРИ ПРИЁМЕ СТАТИНОВ РЕЗКО ПОВЫШАЕТСЯ ГГТ (БОЛЕЕ ЧЕМ В ПЯТЬ РАЗ) - ПРИНИМАТЬ ЛИ СТАТИНЫ? КАК ЛЕЧИТЬ ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ? ГРОЗИТ ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ? СКОЛЬКО ЛЕТ ЛЮДИ ЖИВУТ С ТАКИМИ УПЛОТНЕНИЯМИ?
Теги: склероз ак, склероз ао ак мк, склероз аорты сердца створок ак мк
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Марина Сергеевна! Кальциноз и атеросклероз это не одно и тоже. В вашем случае из чего состоят эти уплотнения расскпажет врач, проводивший обследование. Зачастую описанная картина отражает возрастные изменения. Приём статинов тут ни при чём. Уплотнения не лечатся. В вашем случае ни о какой операции пока речь не идет. С такими изменениями люди живут десятки лет. Самая правильная тактика в данном случае- наблюдение, узи контроль 1 раз в год. Принимать статины или нет- нелбходимо решить совместно с лечащим врачом учитывая все показания и побочные эффекты.
Будьте здоровы!