Диагноз по кардиологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, заключение после эхокардиографического иссл.: Локальная и глобальная сократительная способность миокарда сохранена. Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка Дилатация левого желудочка, левого и правого предсердия. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Дилатация восходящего отдела аорты. Стенки аорты уплотнены. Фиброз створок аортального клапана с наличием аортальной недостаточности 1 ст. Фиброз створок митрального клапана с наличием митральной недостаточности 1 ст. Трикуспидальная недостаточность.
Очень давно поставлен терапевтом диагноз стенокардия. После сильного приступа. На данный момент после физической нагрузки чувствует боль в области сердца Кардиолога в районе нет, в область не направляют. Гипертоник, пропивает таблетки от давления. На данный момент оно в норме, тромбоасс В данный момент назначены конкор, лозап плюс и сиднофарм. Буду Вам очень благодарна, если дадите совет моему мужу или рекомендации. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Какие давление и пульс в течение дня? Какую дозу конкора сейчас принимает ваш супруг? При какой нагрузке возникают боли- сколько этажей может пройти или расстояние? Есть ли одышка?
Наталья 2016-11-28 18:45
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Очень благодарна Вам, что не оставили мое обращение без внимания. При приеме конкора 5мг давление было 105/65-70, пульс 50-55, слабость была, уменьшил дозу до 2.5мг, сейчас давление 117/75 пульс 55-65 утром, днем чуть выше. Поднимается редко, живем в сельской местности, без этажности, но если приходится, то до 4 этажа -тяжело, с сильной одышкой. Передвигается на машине, в движении бывает, когда работает по хозяйству, это в среднем 3 часа ежедневно, в это время выполняет и тяжелую работу, тогда (не каждый день) и бывает какое-то щемление. Сильная боль была в конце августа, (бегал по огороду за теленком и сильно нервничал) успокоилась, после принятия нитроглицерина
Мне, скорее всего, не так важен диагноз, а важно знать -есть ли риск для жизни и что нужно предпринять в данном случае, чтобы его избежать.
Здравствуйте! Конкор 2,5мг нужно принимать ежедневно пожизненно, как и тромбо-асс. Лозап плюс тоже нужен- он уменьшает гипертрофию левого желудочка, держит давление. В целом схема у вас хорошая. Я бы добавила ещё триметазидин 35мг 2р/сут курсом на три месяца и мексидол по 1т 3р/сут-1 месяц. Нитроглицерин можно принимать перед предполагаемой физ. Нагрузкой (например, перед работами в саду), а лучше вместо него кардикет 20мг.
Изменения на узи не критичные, но если сложить все факторы риска (мкужчина старше 50 лет, гипертоник, стенокардия, лишний вес?), то опасения есть. Это не значит, что надо лечь и готовиться к худшему, это значит, что нужно быть осторожным и внимательнее отнестись к своему здоровью. Не курить (если курит), следить за питанием, давлением, препараты принимать регулярно.