Плеврит туберкулёзной этиологии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Аллергические реакции (не выяснено на что), аллергия на амоксициллин и все лекарства его содержащие.
Здравствуйте, дочери в начале декабря поставили Манту, после чего отправили на консультацию к фтизиатру (вираж). Последняя флг в мае-всё чисто, без патологий. Записались на вторник, а в пятницу вечером резко поднялась температура свыше 39, которую все выходные сбивали ибуклином. В понедельник пошла на приём, отправили на рентген, обнаружили правосторонний плеврит. Во вторник были у фтизиатра, сделали КТ (кроме плеврита других патологий не обнаружено, лёгкие чистые) Сделали Диаскин тест (впоследствии реакция -"сомнительный") Сделано УЗИ всех органов брюшной полости-без патологии. Неделю проводили лечение в стационаре, давали сильные антибиотики, температура снизилась до 37-38, но жидкость поднялась до 7 ребра (при первоначальном узи её было мало, 34мл) и на рентгене признаки левосторонней пневмонии). Я забрала её из стационара и повезла в областной ПТД, где поставлен диагноз "плеврит туберкулёзной этиологии, БК(-) " На данный момент чувствует себя удовлетворительно, температура в пределах от 36,2-37,2 (к вечеру, раза три за неделю), периодически жалобы на боль справа, под ребром (редко), проходит лечение амбулаторно в ПТД 1-м рядом (источник заражения не выявлен). А я всё-таки сомневаюсь в диагнозе. Или это однозначно туберкулёз? Какие перспективы излечения? (не пьёт и не курит, занимается спортом) Как оценить динамику лечения и через какой период времени, если мокроты нет, сдать её никак не получается.? Как понять, что лечение назначено верно? Ставят пока 0 группу ДУ (Снимков и анализов, увы, на руках нет, всё в ПТД, день и ночь одни вопросы в голове: -(.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2019 года

66 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-05 07:24
При плеврите важную роль играет плевральная пункция и анализ плевральной жидкости - там могут быть признаки туберкулезного воспаления - лимфоцитоз. Косвеннным признаком является эффект от проводимой противотуберкулезной терапии. При плеврите, да еще и при назначении антибиотиков получить мокроту практически невозможно -ее практически нет. Курс лечения не менее 2 месяцев. От аккуратности лечения зависит его эффективность.
Ольга 2019-01-05 08:06
Пункцию делать не стали, аргументировали тем, что, если уж и дальше жидкость будет накапливаться, тогда сделают откачивание и возьмут жидкость на анализ. Переживаю, что жидкость может заполнить всё лёгкое, насколько это опасно? Сейчас есть боли только при очень глубоком вдохе. На основании каких признаков можно заподозрить ухудшение состояния (на данный момент её при обходе не прослушивают, опираются только на анализы и её жалобы).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-05 09:23
Все идет правильно. Лечение работает. Определить увеличение жидкости можно при прослушивании и пеокуссии. Также при ухудшении увеличивается температура. Масса тела растет?
Ольга 2019-01-05 09:35
Да, масса тела растёт, питание усиленное. Аппетит нормальный, настрой у дочери позитивный. К ней приходит подруга (не домой), гуляют на улице возле дома около получаса-час. Для подруги точно нет опасности при таком контакте (при БК-)? И насколько опасны приход-уход в диспансер и обратно, не принесёт палочку на вещах домой? (Спрашиваю потому, что как вариант заражения озвучивался такой путь: у одной из подруг мать работает в тубдиспансере, могла на одежде принести палочку. Дочь кроме двух подруг ни с кем больше не общалась последние полгода, ни к кому в гости не ходила и к нам никто не приходил, кроме близких 2-х человек. Только дом и школа. Где могла заразиться большой вопрос: - () Извините, вопросов и сомнений очень много.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-05 10:42
Учитывая, что при обследовании МБТ не выявлены риск заразить кого-то минимальный. Стоит заменить подушку - с ней контакт 8 часов и более. Микобактерии очень устойчивы и живучи. Попадая в организм могут жить десятилетиями, а при ослаблении организма создавая болезнь.
В диспансере используют дезинфектанты, кварцевые лампы, они максимально убирают палочку Коха. В диспансер не стоит ходить на пустой желудок.
Ольга 2019-01-05 10:54
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за консультацию! Счастья, здоровья и долголетия Вам! А нам победить болезнь и сделать выводы из случившегося. Всё-таки, стресс, огромная нагрузка в школе (выпускной класс) и мифическая никому не нужная погоня за идеальной фигурой (при наличии и так отличной фигурки) сыграли не последнюю роль в заболевании дочери: -(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-05 12:33
Вопросы диеты важны в профилактике туберкулеза. Всего доброго!
Ольга 2019-01-06 19:48
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, дочь отмечает на данный момент боль в боку и затруднённость дыхания (как-будто что-то мешает дышать). Это накапливается дальше жидкость? Температура 37,2. До сегодняшнего вечера всё было более-менее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 19:59
Необходим осмотр живого врача и возможно рентген. До 9 этого не сделать. Препараты продолжать.
Ольга 2019-01-06 20:15
Спасибо, это понятно. Переживаю сильно, что новогодние каникулы, все отдыхают. Препараты и уколы дочь получает ежедневно (знаю точно, что дают изониазид, рифампицин, эссливер, витамин В6, пиразинамид, преднизолон (по убывающей), а вот какие инъекции делают, не знаю. Надеюсь, что назначения все правильные. Пока писала Вам вопрос дочь надула несколько раз воздушный шарик и ей полегчало. Похоже на то, что жидкостью было поджато лёгкое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 21:28
Если это стационар, то дежурный доктор есть всегда. Стоит сказать медсестре и она утром аызовет врача.
Ольга 2019-01-07 06:35
Доброе утро! Сегодня утром дочь опять жаловалась на тянущие боли в боку. Озвучила свои жалобы медсестре на утренних процедурах в диспансере, но, как я и предполагала, ей ответили, что сейчас праздники, врачей нет, жди до 9-го: -(. Поэтому, сижу читаю интернет (куда нам больше податься в отсутствие помощи. : - () и, как предположение, появился вопрос: А эти боли на фоне нормальной температуры не могут быть при рассасывании жидкости? Ведь по мере её накопления дочь жаловалась только на боль при очень глубоком вдохе и одышку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 08:44
Может быть боль при формировании небольших спаек, которые тянут плевру. В таком случае хорошо работает лечебная физкультура и физиотрапия. Но это может определить врач после осмотра
Ольга 2019-01-07 08:50
Спасибо за возможность получать вразу8мительные ответы от специалиста. Будем ждать 9-го числа, что скажет лечащий врач. Но, по мере необходимости, буду всё-таки с Вами консультироваться, если Вы не возражаете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 10:03
Договорились. С Рождеством!
Ольга 2019-01-07 10:37
Ой, с этими болячками про праздник забыла. С Рождеством! Всего Вам самого хорошего!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 11:02
Всего доброго.
Ольга 2019-01-10 20:09
Добрый вечер! Сегодня сделали УЗИ плевральной полости. Не совсем понятно, это положительная динамика по сравнению с первым УЗИ? 4,7мл-это действительно так, нет ошибки в запятой? Смотрю по первому УЗИ: жидкость в синусе 34мл, по второму её там нет? По первому УЗИ жидкость "полосой" в районе 6-7 ребра, а по второму 4,7мл жидкости "осумкованного плеврита"?
Ольга 2019-01-10 20:10
2-е УЗИ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-10 20:20
Объем действительно уменьшился, терапия работает, но есть плевральные спайки. Для уменьшения боли нужна местная физиотерапия электрофорез, фонофорез, магнит.
Ольга 2019-01-10 20:29
Электрофорез назначили со вчерашнего дня, фонофорез-это неизвестная процедура для нашей глубинки, вряд ли она есть в нашем диспансере (но поинтересуюсь, про магнит тоже.). А спайки-это по УЗИ "выраженная организация жидкости"? Может быть, посоветуете, где можно посмотреть комплекс упражнений конкретно для нашей ситуации? В интернете много всего, но что именно подойдёт не знаю. Делаем наобум. И врач тоже говорит, чтобы посмотрели в интернете любые упражнения для лёгких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-10 21:41
Есть такая методика.
Ольга 2019-01-11 02:56
Спасибо Вам! Будем бороться дальше
Ольга 2019-01-11 04:36
А случаи полного излечения такого плеврита без последствий вообще возможны? Или это обязательно спайки, рубцы и т. п.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 10:47
После пореза пальца рубец остается на всю жизнь. Здесь воспаление посильнее. Рубцы возможны, но не имеют каких-либо последствий.
Ольга 2019-01-11 14:53
Понятно. Ещё раз спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 15:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2019-01-18 19:20
Добрый вечер! Евгений Фёдорович, появилась проблема (и опять под выходной, когда врача нет). Сильная изжога у дочери и замечаю появившуюся отрыжку. Что можно принять для уменьшения симптомов? Таблетки на голодный желудок она не пьёт, это побочка от приёма ПТП?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 22:17
Щелочное питье пару дней, гастал или фосфолюгель.
Ольга 2019-01-19 04:44
Спасибо!
Ольга 2019-02-06 16:41
Добрый вечер. Дочь сегодня весь день мучается расстройством ЖКТ (понос, бурление в животе), тошнота, опять болит желудок, изжога и температура к вечеру поднялась до 37,5. Стала спрашивать у неё, что изменилось в лекарственной схеме приёма лекарств (Что убрали? Ведь достаточно хорошо переносила лечение.) Оказалось, что ей уже больше недели не дают капсулы витамина В6 (они закончились в диспансере: - (). Может ли всё это быть последствием отсутствия витамина в лечении? Купила сама витамин В6, но нашла только такой в таблетках, его принимать также, как в капсулах? (ей давали утром и вечером)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 18:15
Форма не важна: разница меду таблеткой в оболочке или капсуле незначительна.
Ольга 2019-02-06 18:18
Пока ждала от Вас ответа у дочери ещё выше поднялась температура до 38,3. Дала ей ибуклин. Что происходит? На фоне улучшения вдруг такое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 19:46
Лечение туберкулеза не исключает вирусных инфекций. Что в горле?
Ольга 2019-02-06 19:49
Ничего нет, нормально в горле. Температура ибуклином не сбилась, 38,4. До дежурной медсестры дозвониться не могу. Насколько это критично? Если температура будет расти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 20:00
Без осмотра определить сложно. Туберкулез на фоне лечения высокой температуры не дает.
Ольга 2019-02-06 20:07
У нас в городе и правда вирусная инфекция сейчас в разгаре (с несбиваемой температурой). Но у неё горло чистое, голова не болит, тошнота есть и в кишечнике всё бурлит, понос и высокая температура. Даже не знаю, что делать. Дозвониться не могу, а ехать в диспансер-не факт, что попадёшь, будешь на 30-градусном морозе под воротами "плясать". Будем ждать утра. Можно ей ещё таблетку ибуклина дать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 20:47
Можно дать еще таблетку ибуклина. Должен быть дежурный врач в диспансере. У Вас не так?
Ольга 2019-02-06 20:56
Да я думаю, что он там есть, только дозвониться не получается, ни на один из 3-х телефонов в стационаре не отвечают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 21:36
Не совсем понимаю, как можно повлиять на эту ситуацию. Извините, пожалуйста.
Ольга 2019-02-06 21:44
Спасибо за подсказки, скорее всего верные. Очень похоже на ротавирусную инфекцию, посижу ночь возле неё, покараулю. Буду решать по ситуации. Ещё раз спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 22:01
Ротавирусные инфекции для зимы не характерны.
Ольга 2019-02-06 22:04
Может неправильно назвала, но вирус у нас сейчас именно с такими симптомами ходит. Завтра врач осмотрит её и скажет точно, а то мой воспалённый материнский мозг чего только не придумает: -)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 04:53
Все по сезону, это нормально. Про мозг тоже согласен)
Ольга 2019-03-01 10:28
Добрый день, Евгений Фёдорович! Сразу скажу, что, в предыдущий раз Вы оказались абсолютно правы- у дочери была вирусная инфекция. Сегодня были на УЗИ перед контролем в области. Посмотрите, пожалуйста, результат (предыдущие два УЗИ в переписке выше). Стоим на месте или ухудшение? Стоит пунктировать или нет? Врач УЗИст говорит, что надо бы взять содержимое на анализ. Два месяца ИФ позади. Что бы Вы назначили дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 12:43
Более 400 мл жидкости, пункция нужна - будет легче дышать, будет понятно что за процесс.
Ольга 2019-03-01 13:35
А где Вы увидели 400 мл? Там объём 11мл написан. Сделали рентген, по нему это место смотрится, как спайка, поэтому послали на УЗИ, чтобы уточнить. Так получается, что в нашем случае пункцию лучше не делать? Как убирать эти остатки? Электрофорез делали, лимфу и внутримышечно 30 уколов 9 сделали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 17:08
Третья строчка сверху на надписи длина мне кажется написано 440. В норме до 50 мл норма. Физиотерапия в виде органного электрофореза, магнитотерапии.
Ольга 2019-03-01 17:43
Сейчас посмотрела, реально похоже на 440: -). Так как была с дочерью на процедуре, то могу перевести: "с признаками умеренной организации". До этого УЗИ было "с признаками выраженной организации". А есть шанс на поддерживающую фазу уйти? Или пока жидкость есть вряд ли? К какому вердикту готовить дочь? Она подрасстроилась сегодня, что жидкость не рассосалась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 18:42
Стоит уточнить у лечащего врача сколько не самом деле. Вдруг я чего то не понял.
Ольга 2019-03-14 16:34
Добрый вечер! Дочь перевели на поддерживающую фазу и предлагают поехать в санаторий. Опять сомнения- можно ли с Оренбургской области ехать в санаторий на Кавказ? В интернете полно информации о том, что смена климата может вызвать рецидив. Если поехать недели на три в августе (планирую ехать вместе с ней, но на больший срок не получится, работа.) в Теберду, это может вызвать негативные п7оследствия для её организма? Или не рисковать? Тогда что подразумевается под словом "климатолечение", если это вызывает рецидив болезни? Разъясните, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 17:40
при туберкулезе эффект от перемены климата на горный есть, и он значительный. Три недели и через полгода, из которых 10 дней акклиматизация, недостаточно. Надо сейчас или не ехать вовсе.
Ольга 2019-03-14 17:43
Ясно. Как всегда, всё против нас. Одна она ехать не хочет, а я не могу сейчас и не могу потом надолго. Придётся долечиваться у себя дома. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 17:53
Вот и правильно: подушки всем поменяете, генеральную уборочку в доме, большую стирку, лишнее повыкидывать. Чем не санаторий!
Ольга 2019-03-14 17:56
: -) Юморист Вы, однако! ; -)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 18:52
Стоит увидеть в этом не только шутку).
Ольга 2019-04-30 15:21
Добрый день! Евгений Фёдорович, подскажите как понимать фразу "изменения по рентгену в фазе полного рассасывания"? (туберкулёзный плеврит, ФП). Полное рассасывание-это когда без остаточных изменений, а вот "В ФАЗЕ полного рассасывания"? То есть, ещё не всё рассосалось, но есть надежда, что в лёгких будет всё чисто?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 19:05
Это самый лучший результат!
Ольга 2020-04-21 17:15
Добрый вечер! Евгений Фёдорович, подскажите, пожалуйста стоит ли пить профилактику? В процессе приёма противотуберкулёзного лечения у дочери начали развиваться признаки гипотериоза со всеми сопутствующими проблемами (выросло значение ТТГ, развилась анемия, постоянное ощущение усталости, выпадают волосы и т. д. У эндокринолога была) В декабре закончила пить профилактику и стали заниматься восстановлением организма: витамины, ЗОЖ и т. д. Только более менее всё начало восстанавливаться и опять дали пить профилактику (изониазид и рифампицин по 2 таблетки того и другого раз в два дня). А смысл от неё есть вообще? Вроде профилактика отменена приказом? Очень интересно Ваше мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 17:55
А что сейчас в крови?
Ольга 2020-04-21 17:59
Ольга 2020-04-21 18:00
.
Ольга 2020-04-21 18:01
Ольга 2020-04-21 18:02
Это прошлый год
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 18:33
Если состояние удовлетворительное, то стоит воздержаться от приема профлечения. Слишком высоки риски по щитовидной железе.
Ольга 2020-04-21 18:37
Спасибо огромное!