Плеврит после операции по удалению желчного пузыря

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Завтра будет месяц как маме сделали операцию по удалению желчного пузыря (была полостная операция). Мы живем в сельской местности, другую у нас не делают. Через 5 дней, у мамы появилась отдышка, сделать снимок ничего не обнаружили. Температура 37,5-38 продолжает держаться. Убрали дренаж. Пролежала в больнице еще неделю, стало легче, но температура держится. Отправили домой. Дома случился приступ, скололо все в подреберье. По нашей просьбе назначили узи и рентген легких. Обнаружили плеврит. Назначили отхаркивающее (лазолван) и амоксиклав. И отправили домой. Дома опять случился приступ и ее положили в больницу, откачали полстакана жидкости, ей конечно же стало легче. Но температура держится, пролежав еще неделю. В понедельник ее выписали и рекомендуют обратиться в областную больницу к пульмонологу. Так как по результатам снимка опять скопилась жидкость. Сегодня были на приеме у участкового терапевта, взяли все выписки и анализы, историю лечения. Отправляют в ближайший город на КТ (послойное узи легкого), а потом в область только. И самое страшное для меня, это то что на КТ очередь только в начале следующей недели. А в областную к пульмонологу вообще не известно. Скажите, кто знает, можем ли мы рассчитывать на такое длительное время. Или нам срочно нужно поехать, есть ли у нас время? Я не верю что медучреждение не может поспособствовать отправить ее как экстренного больного. Стоит ли мне идти к главному врачу?
Теги: плеврит после холецистэктомии, после удаление желчного пузыря держится температура 38
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-28 16:48
Вам должны дать выписной эпикриз, направление (к гастроентерологу и хирургу), посадить в машину и отвезти в областную поликлинику Новосибирска. Желательно приехать утром дабы была возможность у врачей с вашей мамой разобраться с этим осложнением. Не обязательно брать направления к областным специалистам, достаточно взять направление к врачам-специалистам областной поликлиники. Если они посчитают нужным, они сами " покажут" вашу маму всем, кому надо. И не тяните. Если надо - идите к главному врачу в любой больнице.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-28 16:49
И обязательно проследите, чтобы результат анализа плевральной жидкости был в выписке.