Очень много мокроты

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, моему папе 81 год, в прошлом перенес инфаркт, месяц назад приболел, температура кашель, вроде выздоровел, через какое -то время опять температура, опять вызвали врача она прослушала его и сказала что в лёгких у него вода, выписала верошпирон, антибиотики, температура упала на 2 день, и самочувствие вроде в целом неплохое, но сохраняется обильное отхождение мокроты, у него и раньше мокрота собиралась, он говорит где- то в горле, отхаркивался всегда, но сейчас стало больше. Не курит, но мало двигается, из дома его боимся выпускать, т. к были случаи падения АД и аритмии, и ему становилось плохо, боимся, а дома он много лежит. Из лекарств принимает только Бисопролол и Кардиомагнил. У меня такой вопрос, Что нам дальше предпринимать, нужно ли делать рентген или дальше принимать какие - то препараты? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 12:58
Здравствуйте, Инна! Рентген легких и общий анализ крови, УЗИ сердца - все это необходимо делать, Лучше в стационарных условиях, так как при большом количестве жидкости надо будет делать плевральные пункции. Мокроту надо утихомирить препаратоми пульмолор, по 1 табл 3 раза в день.
Инна 2020-11-13 14:53
Спасибо за быстрый ответ, а скажите пожалуйста, если не ложиться в стационар, то это опасно, или как - то можно обойтись амбулаторно, сейчас опасно в стационар, да и врач в прошлый визит сказала что его сейчас не положат в стационар, нет особых показаний.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 15:17
Давайте вы сделаете сперва рентгенснимок легких и хотя бы УЗИ сердца, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, надо опрделиться с уровнем жидкости. Хотя это могла сказать врач, которая его слушала.
Инна 2020-11-13 15:59
Нет, врач только назначила лечение, про дальнейшее обследование ничего не сказала. Спасибо за ваши ответы, я все поняла, будем обследоваться.