Жидкость в левом легком при пневмонии

Спрашивает: ксения84
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Мой муж по скорой 3 недели назад поступил в отделение пульмонологии с диагнозом пневмония, плевральный выпод, в процессе лечения жидкость в лёгком увеличилась и была сделана пункция (300 мл серозной жидкости), смена антибиотика, через 6 дней сделали КТ, жидкость образовалась вновь. Помогите пожалуйста разобраться с результатами КТ, потому как врач в отделении толком ничего не объясняет, а просто продлила курс антибиотиков. Может нужно установить дренаж или снова сделать пункцию, чтобы удалить жидкость. Заключение КТ приложено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 07:58
Здравствуйте, Ксения!
В описании КТ очень неуверенно описано количество жидкости. Наличие спаек говорит о длительности процессп и позднем начале антибиотикотерапии. Ставить дренаж проблематично из-за спаек - он не будет эффективно удалять экссудат. Повторная пункция только под контролем УЗИ и при количестве не менее 300 мл.
Спайки могут давать болевые ощущения, поэтому нужна ЛФК и физиотерапия с фонофорезом, магнитом.
Есть ли анализ плевральной жидкости? Что в крови?
Какие жалобы сохраняются?
ксения84 2019-01-12 09:39
Добрый день, спасибо за ваш ответ. Воспалительный процесс действительно долго оставался без лечения т. к. в начале болезни, при обращении ко врачу, была поставлена неврология и лечили болевые симптомы. Анализ крови в норме, самочувствие хорошее, температуры нет уже больше недели, никаких болевых ощущений нет. Анализ жидкости не готов, потому как отправлен в другой город.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 10:52
Чем меньше находится в стационаре тем лучше. Анализ плевральной жидкости поможет исключить туберкулезный плеврит.
ксения84 2019-01-12 16:24
Спасибо за ваш ответ, анализ на туберкулёз он сдавал (мокроту), отрицательный. Сегодня сделали Узи плевры (фото приложено), в динамике с прошлым УЗИ кол-во жидкости уменьшилось с 350 мл до 268 мл за 3 дня. По поводу стационара будем в понедельник разговаривать с лечащим врачом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 17:31
Учитывая, что при плеврите нет сообщения с легкими анализ мокроты не позволяет исключить туберкулез полностью.
ксения84 2019-01-13 08:15
Спасибо Евгений Фёдорович за ответ. В понедельник буду просить результат анализа жидкости.