Боль под лопатой, спайка

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Воспаление придатков, хронический аднексит, миома матки, мастопатия
Здравствуйте, уважаемые врачи, очень переживаю и не знаю, что мне делать, в январе было правостороннее нижнедолевое воспаление лёгких, лечилась в стационаре выписали с положительной динамикой по рентгеновским снимкам. Температура 37,5 начала снова подниматься через пару дней, пила дополнительно левофлоксацин долго. Сделала опять снимок в марте уже без динамики, рентген показал верхнедолевую пневмонию. Сделала КТ показало спайки в лёгком и заключение - остаточное явление осумкованного плеврита, всё это время температура так и поднималась до 37.3 Ездила в туб. Диспансер ставят плеврит и консультация у онколога. Узи грудной клетки показало мастопатию и ничего больше. Причину такой температуры нашли, образовался абсцесс от уколов на ягодице, удаляли хирургическим путём. Ничего не беспокоило ни кашеля, ни потери аппетита нет. Стали переодические боли под лопатками с обеих сторон появляться, недавно переболела гриппом и температура 37 снова стала появляться. Собираюсь снова делать КТ подходит срок проверки. Подскажите пожалуйста, что ещё необходимо сделать? Пункцию у меня не брали, стоит ли это делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-12 23:51
Здравствуйте, Елена. Как я понял, боли у Вас двухсторонние, а плеврит осумкованный с одной стороны. Возможно, что такое состояние не связано с плевритом, а может указывать на поражение позвоночника. Здесь больше информации может дать обзорный снимок Грудной клетки и боковой снимок по потребности + обязательное МРТ или КТ грудного и поясничного отдела позвоночника. Температура до 37.9 НИ ОЧЕМ НЕ ГОВОРИТ, это возможный вариант постифекционной астении.
Елена 2015-05-14 12:42
Спасибо, Евгений Фёдорович вам за ответ! А можно узнать, что это значит осумкованный плеврит и как избавляться от него и спаек?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-16 17:54
Осумкованный плеврит - вариант исхода плеврита, его неполное рассасывание за несколько месяцев. Жидкость вскоре приобретает свойства геля и затем рубцуется.
Елена 2015-07-18 23:40
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спасибо за ваш совет и ваше внимание! Так и есть была КТ образовался рубец. Это никак не пойму, плохо и что с этим делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-19 08:30
Обычно мы, врачи, лечим болезни. А что такое рубец? Уже не болезнь, а ее исход. Тем более что этот рубчик находится внутри и особых проблем не доставляет. Со временем может исчезнуть как швы на галифе, может стать более плотным и даже окаменеть. Но с этим можно и нужно жить дальше. Двигаться, Шевелиться, совершать маленькие и большие подвиги в виде пешеходных прогулок или смехотерапии, пить достаточно жидкости и 1 раз в год проходить рентген для сравнения что было и что стало.
ЕЛЕНА 2015-07-28 12:25
СЛОВ НЕТ ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВАШЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!