Осумкованный плеврит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моему близкому человеку 79 лет. Недавно пролежал в больнице с плевритом (после простуды) 10 дней, откачивали жидкость. После больницы жидкость продолжает набираться с гноем(периодически ездим откачиваем), сдаем анализы. Вот последнее КТ+контраст.: слева в плевральной полости, по задней поверхности (на уровне задних отрезков 6-10 ребер) определяется ограниченное скопление жидкости, размерами 14,0х7,9х12,9 см(приблизительный объем 700 мл), содержимое неоднородное, КТ плотностью от 15 до 25 ед. Н, горизонтальным уровнем и газом над ним и пузырьками газа. Листки плевры утолщены до 0,6мм. Прилежащие отделы легкого поддавлены. На остальном протяжении легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок сохранен. Бронхи проходимы, не деформированы. Средостение не смещено, не расширено, увеличенных лимфоузлов не определяется. Синусы свободны. В костях исследуемого отдела определяютя множественные остеобластические очаги с нечеткими контурами-dep. Заключение: КТ картина осумкованного плеврита с признакасм эмпиемы. Dep в кости.
Заболевания: рак простаты, сах. Диабет, поджелудочная железа и гипертония.
Скажите пожалуйста есть ли варианты медикаментозного лечения, а то в таком возрасте операция больший риск (Очень буду ждать ответа. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 16:59
Здравствуйте, Ольга!
Оптимальным вариантом для лечения эмпиемы(гнойного воспаления плевры) является постановка дренажа по Бюлау и промывание пораженной плевры антибактериальными препаратами. Такое делают в торакальном центре на Февральской.
ольга 2017-12-23 17:07
Спасибо, Евгений Федорович, а постановка этого дренажа это операция? Торакальный центр на Февральской в Симферополе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 17:31
Да, в Симферополе. Это операция, но она делается под местной анастезией. Есть еще варианты, но об этом стоит поговорить с торакальным хирургом.
ольга 2017-12-23 17:58
Спасибо за информацию, Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 18:53
Если что-то не сложиться можно и Севастополе проконсультироваться.
ольга 2017-12-24 14:47
Спасибо вам большое, а в Севастополе в случае чего куда надо обращаться?
ольга 2017-12-25 08:14
Спасибо большое, буду иметь ввиду. Хорошего дня.
ольга 2017-12-27 15:54
Евгений Федорович, здравствуйте. Опять скопилась жидкость(200 мл), поехали откачивать. Откачали, самочувствие более-менее. Сделали рентген и теперь говорят что у него гидропневмоторакс. То по КТ картина осумкованного плеврита с признакасм эмпиемы, то по рентгену теперь гидропневмоторакс. Как с этим действовать дальше? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 17:27
Частые пункции приводят к попаданию воздуха в плевральную полость, что позволяет не развиваться гнилостной микрофлоре. Есть более агрессивная хирургическая тактика, но есть и ограничения по возрасту.
ольга 2017-12-27 17:48
Спасибо, но извините не совсем поняла какое нам лечение будет необходимо? Ему жидкость откачали и отпустили домой, вроде относительно нормально себя чувствует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 18:46
Можно поставить дренаж с эвакуацией эксудата в брюшную полость.
ольга 2017-12-27 18:54
А пока только ездить и откачивать из легких жидкость? И скажите пожалуйста это дренаж сложно ставить, ему ведь 79 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 19:07
Очень сложно отвечать на такой вопрос дистанционно. Возраст не означает сохранность резервов. Это вопросы к торакальному хирургу.
ольга 2017-12-27 19:11
Спасибо, да я понимаю. Скажите пожалуйста насколько опасный для жизни гидропневмоторакс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 19:18
Чтобы успокоить Вас у меня недостаточно данных. Что за клетки в плевральной жидкости?
ольга 2017-12-27 19:30
Брали только мокроту на анализы, но нигде после этого про клетки ничего сказано не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 22:53
По другому определить происхождение экссудата нельзя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 09:27
Пожалуйста, здоровья Вам.