Туберкулез ли у меня?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в непростом вопросе.
Я 12го мая из за головокружения, я узнал что у меня темпиратура 39.5, обратился в платную клинику, поставили диагноз Плеврит правого легкого и Пневмония. Лечили 10 дней антибиотиками, температура только спадать начала день на 11й, до этого только уколами с 39 до 38 сбивали. Сделали Пункцию 2 раза отправили на исследования , знаю только что отрицательна на туберкулез, я приложу выписку с больницы, но там нет данных этих (в этом и вопрос будет
), в общем держали меня месяц в стационаре, сделали еще раз пункцию забрали 500мл жидкости, отрицательна на туберкулез, сделали диаскин тест (16 мм, но я вспотел ночью, не знаю влияет ли это на результат теста), сделали кт без контраста, приложу описание.
Суть вопроса такова: Мне сказали в пульмонологии, что картина не ясная, мне сказали изначально в Тубдиспансере, что не ясно туберкулез ли это, но после выписки из стационара в которой ПОЧЕМУ то не указали, что плевральная жидкость отрицательна на туберкулез, в которой по каким то им ведомым причинам мне приписали алкоголизм какой то степени, хотя не было доктора, кто хотя бы спросил о алкоголе, меня определяют в тубдиспансер и будут лечить именно туберкулез.
1. Если это все же не туберкулез, а лечить будут от него, мне не сделают хуже?
2. если нет туберкулеза, я же его подхвачу в тубдиспансере с очень борлшой вероятностью ведь так?
3. может можно как то определить точнее диагноз, платно, не важно, точно ли у меня туберкулез,?
4. Какие еще могут быть болезни с похожими симтомами?
(у меня нет слабости, я в тонусе, потеря веса за месяц 5 кг, потливость ночью увеличение температуры до 37.2 к вечеру, кашля нету, в груди болит в центре только на правый бок если ложусь и то слегка секунд 5 и проходит, макроты нет и не брали у меня, хронический панкреатит, фиброз печени ф1-ф2 после фибротеста 9го мая делали, вена расширена, но почему поставили цироз непонятно, после фибротеста мне сказали, что нет у меня цироза.
Теги: туберкулёз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 21:18
Здравствуйте, Денис!
На кт есть очаги и плеврит, резко положительный диаскинтест. Это признаки туберкулеза. Плюс лихорадка, снижение массы тела, сухой кашель. Необходимо противотуберкулезная терапия. В тубдиспансере будут свои анализы- пцр, посевы. Это уточнит диагноз.
Риск заразиться есть всегда, но если микобактерии не выявят, то и находиться Вы будете в отделении для малых форм. Минимальный курс 2 мемяца интенсивной фазы и 4 поддерживающей.
Денис 2019-06-15 23:06
В том и дело, что пцр точно отрицательная, 2 раза повторяли с плевральной жидкости. Снижение массы тела было резким, буквально за 2 недели и до температуры, я начал пить мочегонные по гастро, мне прописали, я приложу выписку назначений гастроэнтеролога, от 25го апреля, после чего я и начал терять вес. Кашля у меня не было сухого, это выдумка. Насчет диаскин теста, мог ли он разбухнуть от того что я потею сильно ночью?
Я просил перевестись с этого отделения пульмонологии в обласную, тк у них нет даже ренгена в больнице, и лечение и забор пункции мне делали 3 раза, вообщем я хотел перевестись, но они просто так не могут перевести и решили меня положить не в пулмонологиии, а в туберкулёзку почему то, тк перевести в обласную - это значит, что они не смогли поставить мне диагноз, иза этого они не указали отрицательные два анализа пцр, и вписали мне алкогольную стадию какую-то, дело в том, что если это допустим двустороняя недолеченая пневмания? Они меня щас заразят туберкулёзом и убьют лечением? Лечение туберкулёза не скажется плохо если у меня НЕ туберкулёз, а что то другое?
Я вот чего боюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 00:22
Отличные депрессивные мысли! Хорошо, что я не психиатр.
Иду у Вас на поводу: что Вы, при явных признаках туберкулеза ну откуда он у Вас!? Вы же совершенно здоровый человек. Лечится Вы продолжите у своего гастроэнтеролога, который почему то лечит Вас мочегонными. Месяц, три, пять. Похолодало. Вакцинацию о гриппа Вы пропустили. Это же не помогает. Всем помогает, но Вы же особенный. И вот после очередного кашля Вас направляют на рентген и там - о чудо! - полость распада и 100% выделение микобактерий туберкулеза. Бинго! Туберкулез доказан, начинаем лечение. Только в 6 месяцев уже не поместится. Год, может больше. Точно не 4 препарата, и точно в стационаре.
С алкоголем помочь совершенно ничем не смогу - разве что можно предоставить справку от нарколога, что Вы там не состоите на учете. Что другое? Надо видеть КТ, а не описание.
Насчет убить лечением. Печень современного человека переваривает всю химико-пищевую промышленность. Если антибиотики, назначенные Вам терапевтом при плеврите назначить 2 месячным курсом, нарушений будет намного больше, чем от туберкулостатиков. .
Может быть я очень груб, но за 20 лет работы такая ситуация становиться, к сожалению, привычной.
Надо обследоваться в тубдиспансере, при необходимости пройти полный курс лечения и выздороветь.
Как Вы думаете какая причина появления плеврита именно у Вас?
Денис 2019-06-16 01:26
Я не спорю с Вами как со специалистом, я понимаю, что для Вас это обыденно, Вы меня тоже поймите, мне одним днем говорят, что пцр отрицательна, потом через неделю повторная пункция и снова отрицательна, потом кт, одна заведующая фтизиатр мне говорит, что не ясно туберкулёз ли это, отдаёт мою выписку без даных пцр на ВК и меня другой фтизиатр, заведующая другим отделением ложит на стационар. Конечно у меня сомнения. Плюс пытаясь объяснить мне откуда жидкость, проскакивали такие предположения, как вина асцита и расширенной какой-то вены, не знаю каким образом, я просто цитирую что запомнил из диалога терапевта с пулмонологом, потом версия с двусторонней недолеченной пневманией, и более вероятной онкологогией. Вот и сомнения и страх.
Я Вас понял, услышал, осознал, Спасибо Вам большое, буду лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 07:26
Вероятность онкологии очень невелика. Большинство признаков туберкулеза неспецифичны, но диаскин тест не увеличивается просто так от пота. Есть очаги и плеврит, . есть проблемы с желудком, которые чаще всего сосуществуют с туберкулезом. При приеме противотуберкулезных препаратов стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды. Оптимален однократный прием всех препаратов до или после завтрака. Противопоказаны большие физические нагрузки и загар, но пешеходные прогулки необходимы.
Денис 2019-06-16 17:48
Здравствуйте ещё раз, вот нашёл прошлую выписку, до того как мне сделали кт, там указаны немного другие данные, и данные пцр. Что они означают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 21:10
Полимеразная цепная реакция на туберкулез не выявила днк тцберкулеза, но лимфоциты в плевральной жидкости также свидеткльствуют о наличии туберкулеза.
Денис 2019-07-29 16:13
Здравствуйте снова. Лежу в стационаре уже полтора месяца, лечат я так понял туберкулёз. Запланированое КТ сделал, приложу результат старые 14 июня и сегодняшний. Вопрос такой, там написано, что туберкулёз исключить не позволяет мскт картина, можно ли другим способом исключить туберкулёз или уже точно определить, что он есть? И на первом заключении написано провериться на онкалогию я так понял? Очень не хочется лечить туберкулёз, сажать себее и без того не здоровую печень ещё три месяца если его нет. Если нужно, то нужно,. Подскажите пожалуйста способы диагностики если такие есть. .
Денис 2019-07-29 16:15
Сегодняшнее кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 16:28
Стоит сделать еще одну плевральную пункцию с анализом плевральной жидкости. Картина типична для туберкулеза, Вы можете быть опасны для своих близких.
Денис 2019-07-30 07:01
Вот это поворот. Я думал, что если туберкулёз и есть, то закрытая форма. У меня может быть открытая фОрма в данный момент? : (просто с близкими общаюсь, даже может быть ели пили с одной посуды,.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 07:11
Мокроту Вы сдаете раз в месяц, а выдыхаете 18-20 раз в минуту. Обязательно поменять подушку.