0

Туберкулез ли у меня?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в непростом вопросе.
Я 12го мая из за головокружения, я узнал что у меня темпиратура 39.5, обратился в платную клинику, поставили диагноз Плеврит правого легкого и Пневмония. Лечили 10 дней антибиотиками, температура только спадать начала день на 11й, до этого только уколами с 39 до 38 сбивали. Сделали Пункцию 2 раза отправили на исследования , знаю только что отрицательна на туберкулез, я приложу выписку с больницы, но там нет данных этих (в этом и вопрос будет
), в общем держали меня месяц в стационаре, сделали еще раз пункцию забрали 500мл жидкости, отрицательна на туберкулез, сделали диаскин тест (16 мм, но я вспотел ночью, не знаю влияет ли это на результат теста), сделали кт без контраста, приложу описание.
Суть вопроса такова: Мне сказали в пульмонологии, что картина не ясная, мне сказали изначально в Тубдиспансере, что не ясно туберкулез ли это, но после выписки из стационара в которой ПОЧЕМУ то не указали, что плевральная жидкость отрицательна на туберкулез, в которой по каким то им ведомым причинам мне приписали алкоголизм какой то степени, хотя не было доктора, кто хотя бы спросил о алкоголе, меня определяют в тубдиспансер и будут лечить именно туберкулез.
1. Если это все же не туберкулез, а лечить будут от него, мне не сделают хуже?
2. если нет туберкулеза, я же его подхвачу в тубдиспансере с очень борлшой вероятностью ведь так?
3. может можно как то определить точнее диагноз, платно, не важно, точно ли у меня туберкулез,?
4. Какие еще могут быть болезни с похожими симтомами?
(у меня нет слабости, я в тонусе, потеря веса за месяц 5 кг, потливость ночью увеличение температуры до 37.2 к вечеру, кашля нету, в груди болит в центре только на правый бок если ложусь и то слегка секунд 5 и проходит, макроты нет и не брали у меня, хронический панкреатит, фиброз печени ф1-ф2 после фибротеста 9го мая делали, вена расширена, но почему поставили цироз непонятно, после фибротеста мне сказали, что нет у меня цироза.
Теги: туберкулёз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Выпот около 160 мл. Как излечиться без пункции В настоящее время мой диагноз правосторонний...
Температура при плеврите СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО у меня плеврит с небольшим количеством...
Плеврит. Можно ли надувать шарики? Бабушке 89 лет. Диабет 2 степени. Появилась температура....
Кт расшифровка Елена Александровна! Прошу Вас посмотреть мои кт в октябре и мае. Сейчас...
Температура после плевральной пункции Моему мужу поставлен диагноз массивный плеврит...
Скорость развития туберкулеза Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста на сколько...
Туберкулез. Не опасна ли я? Мне 16 лет. Много лет жила с папой, который болен открытой...
Ставят диагноз туберкулез В октябре заболела температура 38 в течение 5 дней, кашель....
Сухой кашель и температура 37.1 больше месяца Мой сын болен уже 1.5 месяца. Вначале...
Небольшие боли после плеврита 17 октября этого года обнаружили плеврит с небольшим...
Жидкость в лёгких какие причины Помогите пожалуйста советом, полгода назад, был эпизод...
У мамы кашель 3 месяца Помогите пожалуйста, где -то в конце февраля мама заболела....
Проблема с легкими Подскажите пожалуйста, у моей свекрови алкогольная зависимость...
Очаги в легих Помогите пожалуйста! Врачи не могут поставить диагноз. На КТ нашли очаги...
Жидкость в плевральной области, уколы алоэ и лидазы Осталась жидкость в плевральной...
Консультация по результатам КТ грудной клетки В январе перенесла ОРВИ (возможно грипп),...
G xpert при отрицательной мокроты, что дает? 26.02 диагностированая обширная пневмония...
Плеврит туберкулёзной этиологии Дочери в начале декабря поставили Манту, после чего...
Пневмония при отрицательном тесте к коронавирусу У меня диагностирована двухсторонняя...
Очаговая пневмония неэффективное лечение Подскажите пожалуйста, Переболела около 1,5...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 21:18
Здравствуйте, Денис!
На кт есть очаги и плеврит, резко положительный диаскинтест. Это признаки туберкулеза. Плюс лихорадка, снижение массы тела, сухой кашель. Необходимо противотуберкулезная терапия. В тубдиспансере будут свои анализы- пцр, посевы. Это уточнит диагноз.
Риск заразиться есть всегда, но если микобактерии не выявят, то и находиться Вы будете в отделении для малых форм. Минимальный курс 2 мемяца интенсивной фазы и 4 поддерживающей.
0
Денис 2019-06-15 23:06
В том и дело, что пцр точно отрицательная, 2 раза повторяли с плевральной жидкости. Снижение массы тела было резким, буквально за 2 недели и до температуры, я начал пить мочегонные по гастро, мне прописали, я приложу выписку назначений гастроэнтеролога, от 25го апреля, после чего я и начал терять вес. Кашля у меня не было сухого, это выдумка. Насчет диаскин теста, мог ли он разбухнуть от того что я потею сильно ночью?
Я просил перевестись с этого отделения пульмонологии в обласную, тк у них нет даже ренгена в больнице, и лечение и забор пункции мне делали 3 раза, вообщем я хотел перевестись, но они просто так не могут перевести и решили меня положить не в пулмонологиии, а в туберкулёзку почему то, тк перевести в обласную - это значит, что они не смогли поставить мне диагноз, иза этого они не указали отрицательные два анализа пцр, и вписали мне алкогольную стадию какую-то, дело в том, что если это допустим двустороняя недолеченая пневмания? Они меня щас заразят туберкулёзом и убьют лечением? Лечение туберкулёза не скажется плохо если у меня НЕ туберкулёз, а что то другое?
Я вот чего боюсь.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 00:22
Отличные депрессивные мысли! Хорошо, что я не психиатр.
Иду у Вас на поводу: что Вы, при явных признаках туберкулеза ну откуда он у Вас!? Вы же совершенно здоровый человек. Лечится Вы продолжите у своего гастроэнтеролога, который почему то лечит Вас мочегонными. Месяц, три, пять. Похолодало. Вакцинацию о гриппа Вы пропустили. Это же не помогает. Всем помогает, но Вы же особенный. И вот после очередного кашля Вас направляют на рентген и там - о чудо! - полость распада и 100% выделение микобактерий туберкулеза. Бинго! Туберкулез доказан, начинаем лечение. Только в 6 месяцев уже не поместится. Год, может больше. Точно не 4 препарата, и точно в стационаре.
С алкоголем помочь совершенно ничем не смогу - разве что можно предоставить справку от нарколога, что Вы там не состоите на учете. Что другое? Надо видеть КТ, а не описание.
Насчет убить лечением. Печень современного человека переваривает всю химико-пищевую промышленность. Если антибиотики, назначенные Вам терапевтом при плеврите назначить 2 месячным курсом, нарушений будет намного больше, чем от туберкулостатиков. .
Может быть я очень груб, но за 20 лет работы такая ситуация становиться, к сожалению, привычной.
Надо обследоваться в тубдиспансере, при необходимости пройти полный курс лечения и выздороветь.
Как Вы думаете какая причина появления плеврита именно у Вас?
0
Денис 2019-06-16 01:26
Я не спорю с Вами как со специалистом, я понимаю, что для Вас это обыденно, Вы меня тоже поймите, мне одним днем говорят, что пцр отрицательна, потом через неделю повторная пункция и снова отрицательна, потом кт, одна заведующая фтизиатр мне говорит, что не ясно туберкулёз ли это, отдаёт мою выписку без даных пцр на ВК и меня другой фтизиатр, заведующая другим отделением ложит на стационар. Конечно у меня сомнения. Плюс пытаясь объяснить мне откуда жидкость, проскакивали такие предположения, как вина асцита и расширенной какой-то вены, не знаю каким образом, я просто цитирую что запомнил из диалога терапевта с пулмонологом, потом версия с двусторонней недолеченной пневманией, и более вероятной онкологогией. Вот и сомнения и страх.
Я Вас понял, услышал, осознал, Спасибо Вам большое, буду лечиться.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 07:26
Вероятность онкологии очень невелика. Большинство признаков туберкулеза неспецифичны, но диаскин тест не увеличивается просто так от пота. Есть очаги и плеврит, . есть проблемы с желудком, которые чаще всего сосуществуют с туберкулезом. При приеме противотуберкулезных препаратов стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды. Оптимален однократный прием всех препаратов до или после завтрака. Противопоказаны большие физические нагрузки и загар, но пешеходные прогулки необходимы.
0
Денис 2019-06-16 17:48
Здравствуйте ещё раз, вот нашёл прошлую выписку, до того как мне сделали кт, там указаны немного другие данные, и данные пцр. Что они означают?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 21:10
Полимеразная цепная реакция на туберкулез не выявила днк тцберкулеза, но лимфоциты в плевральной жидкости также свидеткльствуют о наличии туберкулеза.
0
Денис 2019-07-29 16:13
Здравствуйте снова. Лежу в стационаре уже полтора месяца, лечат я так понял туберкулёз. Запланированое КТ сделал, приложу результат старые 14 июня и сегодняшний. Вопрос такой, там написано, что туберкулёз исключить не позволяет мскт картина, можно ли другим способом исключить туберкулёз или уже точно определить, что он есть? И на первом заключении написано провериться на онкалогию я так понял? Очень не хочется лечить туберкулёз, сажать себее и без того не здоровую печень ещё три месяца если его нет. Если нужно, то нужно,. Подскажите пожалуйста способы диагностики если такие есть. .
0
Денис 2019-07-29 16:15
Сегодняшнее кт
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 16:28
Стоит сделать еще одну плевральную пункцию с анализом плевральной жидкости. Картина типична для туберкулеза, Вы можете быть опасны для своих близких.
0
Денис 2019-07-30 07:01
Вот это поворот. Я думал, что если туберкулёз и есть, то закрытая форма. У меня может быть открытая фОрма в данный момент? : (просто с близкими общаюсь, даже может быть ели пили с одной посуды,.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 07:11
Мокроту Вы сдаете раз в месяц, а выдыхаете 18-20 раз в минуту. Обязательно поменять подушку.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос