У мамы кашель 3 месяца

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, где -то в конце февраля мама заболела. Стал мучать сильный кашель. Прям вот ночь не спал никто. День примерно так же проходил. Больничный не брала. Переносил это все на ногах. Она принимала все что можно от кашля. Легче особо не становилось. Появилась температура и стало хуже. Хотели сделать рентген но аппарат сломался и она стала колоть цефтриаксон. Стало легче. Откололись, написала сюда и посоветовали эреспал. Сходила она к врачу но та ниче не услышала и сказала что да, попейте эреспал. Хочу сказать что живет мама в деревне и медицина на соотв. Уровне. Проели эреспал, ели барсучий жир и мазались им. Стало еще легче. Но до конца кашель так и не прошел. В мае она пошла проходить флюрографию чтобы поменять права. И там им не понравилась тень на легких. Они посоветовали сделать кт. Сделали и там врач сразу же спросила болела ли она. Что в верхней доле есть тень и она выглядит как последствия пневмонии. Сказала пролечиться антибиотиками. Сделать кт динамику и посмотреть, если улучшения нет или хуже то не паниковать а искл туберкулез. Она пошла к терапевту и та как уведела тень вверху то сразу отправила в туб. Диспансер. Там никаких проб не сделали, посмотрели снимок и сказали что это не по их части и там не тень а сосуд просто. Я отвезла диск на второе мнение. Там поставили тоже бронхопневмонию. Дифференцировать с туб. Дома назначили ципрофлоксацин. Откололи но кашель не проходил. И решили сдать мочу на чувствительность. Оказалось что она к нему не чувствительна. Чувствительна к амикацину. Прокололи его. Кашель все еще есть. Такой редкий но с хрипотцой как мне кажется. Других каких то симптомов больше нет. На кт теперь в конце июня. Что это такое? Последствия(? Или действительно она не может справиться с пневмонией?
Теги: кашель 3 месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

9 ответов

Анна 2018-07-07 09:48
Вот. Заключения. Первое сделано в смоленске, второе в твери
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-07 10:05
Здравствуйте, Аня! В тубдиспансере для решения вопроса должны были сделать диаскин тест.
Анна 2018-07-07 10:18
Они его не сделали. И сказали что это не по их части. Что нам делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-07 10:22
Обратиться в тубдиспансер или к зав. поликлиникой, а если он не назначит диаскин-тест, к главному врачу. При отсутствии действий - к вышестоящему начальству. (облздравотдел).
Анна 2018-07-07 10:25
То есть вы больше склоняетесь что это возможен туб? Или все таки пневмония может так долго лечиться?
Анна 2018-07-07 10:26
Скажите если диаскин тест покажет отрицательный результат, то это достоверно? Или необходимо делать еще какие то анализы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-07 12:46
Я пульмонолог, о качестве обследования в тублиспансере имею только общие представление. Мне дают заключения после дообследования в тубдиспансере, есть ли туберкулез или нет. Точность диаскин теста достигает 98%.
Анна 2018-07-07 13:19
Спасибо вам большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-07 15:28
Пожалуйста, здоровья Вам.