Ставят диагноз туберкулез

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре заболела температура 38 в течение 5 дней, кашель. 2 недели пролечилась в стационаре, температура и кашель прошли. Рентген показал тень в верхней доли правого легкого. КТ - множественные очаговые изменения в S1-2, S-6. Диаскин-тест отрицательный. Самочувствие хорошее. Врач ставит диагноз - туберкулез. Может ли это быть ошибкой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-29 14:12
Для решения такого вопроса вводных недостаточно: снимок, анализ крови, мокроты. Может понадобится бронхоскопия. Что с аллергией, тубконтакт, курение, вредные факторы.
Инна 2016-11-29 14:18
Сдавала маркеры туберкулеза - отрицательный мокрота не выходит вообще её нет вредные привычки отсутствуют контактов нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-30 12:34
Маркеры не всегда информативны. Если нет мокроты можно попробовать ингаляцию с гипертоническим раствором или промывные воды бронхов теплым физраствором.