Поставили диагноз туберкулез

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну в школе сделали прививку Манту, после осмотра результатов отправили к фтизиатру. Та сразу сказала, что у сына туберкулез. На направлениях на кровь и мочу написано- инфицирован. Первичная туб. Инфекция. Мы съездили на МСКТ легких, все в норме, никаких новообразований не выявлено. Как это понимать? Можно надеяться, что это ошибка? Никаких симптомов у ребенка нет, ни кашля, ни ночной потливости, ни температуры. Доктор прямо в лицо мне сказала, что сын в любом случае болен и направляет его в стационар на 6-8 месяцев.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-12 20:41
Вопросы по туберкулеза у детей больше оцениваются на основании всех клинических данных, но Диаскин тест более важный.
Любовь 2016-10-12 21:17
Это значит, что нужно еще попросить сделать диаскинтест и сдать мокроту? Результаты томографии ничего не значат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-12 22:13
Первичное инфицирование действительно может не проявляться на КТ, обследование должно быть полным. Решение о начале лечения принимает ВКК