Симптомы туберкулёза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в августе проходила флюорографию, поставили диагноз инфильтративный туберкулёз распад левого лёгкого верхняя доля. Предпоследняя флюорография была пройдена в феврале, никаких патологий не было. Кашля, потливости, слабости не было и нет. Только температура была субфебрильная и всё. Если идёт распад лёгкого, то должен быть хотя бы кашель или я ошибаюсь? Анализы сдавали, мокрота отрицательная, небольшой лейкоцитоз 9,7, а так все нормально. Инфильтрация в лёгком может же быть и при других заболеваниях? И если анализ мокроты на посев будет тоже отрицательный мне можно будет продолжать лечиться и ходить на учебу? Чувствую себя хорошо, по ночам не потею, кашля вообще никакого нет, при физических нагрузках также ничего нет Ответьте пожалуйста на вопросы, очень Вам благодарна)
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-28 13:11
Здравствуйте, Татьяна! Ведением пациентов с туберкулезом занимаются фтизиатры, а не пульмонологи. Я думаю, что они ответят на все ваши вопросы.
Татьяна 2020-10-17 16:42
Здравствуйте, извините, что спрашиваю у вас. ПЦР диагностика на туберкулёз может выявить микобактерии? И что лучше сдавать кровь или мокроту?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 17:10
Вам на этот вопрос ответят фтизиатры. Я не специалист по туберкулезу.