Двусторонняя пневмония, узлы в левом легком

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, около двух недель у матери простудное состояние: слабость, ломота, присоединился кашель.
Настояла на КТ, сегодня получила анализы, прошу расшифровать, поскольку врач будет только завтра, а запись к пульмонологу ближайшая через неделю.
Нужно ли сдавать тест на Ковид? 5 дней пропит антибиотик амоксицилин, кашель появился после начала приема стропа аскорил(его и сейчас пьёт)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 16:19
Это признаки пневмонии, продолжаем прием антибиотиков, сироп аскорил лучше убрать он усиливает кашель и вызывает тахикардию. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2021-04-20 16:24
Спасибо за ответ и расписанное лечение. То есть COVID-19 исключён по данному Кт? анализы можно не сдавать?
А узлы?! Нужно ли сдать что-то ещё? может это быть раковые образования или туберкулёз? мать курит очень много и давно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 16:41
Это не рак или туберкулез, это воспалительная реакция. Стоит сдать ОАК, биохимию,
Наталья 2021-04-20 16:47
Спасибо за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 18:52
Пожалуйста, здоровья Вам.