Жидкость в плевральной полости

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Рак простаты 2 степени с 2015г. сейчас анализы в норме. Хронический бронхит
Здравствуйте, проходили мскт органов брюшной полости. Обнаружили в правой плевральной полости жидкость шириной до 37мм, в полости перикарда жидкость шириной 22мм. Это опасно?. Что дальше делать?. Написали консультация кардиолога и пульмонолога. Основной диагноз: в 2015г рак 2 степени простаты, (в мае анализы хорошие были). Было облучение. Этой зимой три раза был сильный кашель. После флюры впервые поставили диагноз хронический бронхит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-03 17:44
Скорее всего это проявления сердечной недостаточности. Отеки на ногах бывют? Что пьте от давления?
Антонина 2022-07-04 15:16
Отеки на ногах бывают, редко. Давление скачет, то нормальное, то повышенное. От давления ничего не принимает постоянно. Когда большое, то картоприл или физиотенз. Записались на прием к кардиологу. Нужна очная консультация у пульмонолога или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-04 16:07
Нужна плевральная пункция для исследования экссудата, это делает либо торакальных хирург, либо терапевт в стационаре.
Антонина 2022-07-06 17:10
Спасибо, что подсказали обратиться к кардиологу. Сегодня были у врача. Сердечная недостаточность подтвердилась предварительно. Еще нужно сделать узи. К пульмонологу поедем на следующей неделе. Врач есть только в областном городе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-06 22:27
Спасибо за Ваш отзыв !