Отек ног при онкологии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! У мамы рак кишечника 4-й стадии. Отекли ноги, отек держится и не спадает уже около месяца, а вчера ночью еще и жидкость какая-то в районе пятки начала течь. Прописали мочегонные, мазь Долобене, пробовали мазь Антистакс, но у нее на ножках, на подъеме стопы микротрещины, мазать Анистаксом не смогли, щипит, подходит только Долобене, но особе не помогает. Из мочегонного пьет Диовер с препаратом калия-Диовером. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, как убрать отеки?
Теги: отеки ног после химии
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 06:16
Здравствуйте! В данном случае стоит понимать, что по какой-то причине у нее начались отеки. Чтобы это выяснить вам необходимо пройти УЗИ брюшной области (в особенности печень и почки), а так же сдать кровь на АЛТ, АСТ и креатинин, электролиты (калий, кальция, хлор, натрий), так как у нее может быть почечная или печеночная гипертензия. Так же стоит пройти Допплеровское УЗИ и эхокардиографию, так как зачастую отеками являются проблемы с сосудами на ногах и сердечная недостаточность. Исходя из полученных данных можно подобрать лечение. На данный момент можете продолжать мочегонное или поменять его на фуросемид по 1/2 (20 мг) таблетке утром и вечером, в течении 3-5 дней, в зависимости, как быстро будут уходить отеки. Стоит так же понимать, что если у мамы высокое давление, то любые мочегонные будут снижать давление вместе с гипотензивными препаратами еще ниже, поэтому стоит быть предельно аккуратными.