Расшифровка КТ плевральный выпот

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, свекровь делала КТ с жалобами на дискомфорт в грудной клетке при глотании. По результатам КТ мнение пульмонолога и эндокринолога разошлись. Пульмонолог считает что ничего критичного нет и проблема скорее всего в кардиологии и неврологии, а эндокринолог развёл панику и сказал что у неё чуть ли не последняя стадия рака, лопнула киста щитовидной железы, от этого жидкость в легких, нужна срочная операция. Есть некоторые сомнения в компетентности врача, потому что это частная клиника. Не могли бы вы посмотреть результаты КТ, на что это больше похоже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 13:46
Здравствуйте, Вера! Права пульмонолог. Это следы сердечной недостаточности. Надо делать ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ и идти к кардиологу.
Вера 2020-11-16 14:23
Спасибо за ваш ответ! Значит эндокринолог просто пытается развести на дополнительные манипуляции и деньги? Я не врач но тоже вижу что в заключении кт даже не упоминается никакая киста щитовидной железы, а врач сказала что ей осталось жить совсем мало, потому что там лопнула киста от этого жидкость в плевральной области, срочно нужно откачивать жидкость, оперировать щитовидку и очень много не хорошего наговорила, посоветовала ехать к родным со всеми прощаться и готовиться что жить осталось совсем мало, либо срочно лечь в платную клинику которую она посоветует.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 18:14
Мой совет: выберите другого эндокринолога. К сожалению, врачам (и мне тоже) платят так мало денег, что есть такие врачи которые так нечестно зарабатывают.
Вера 2020-11-16 18:44
Спасибо большое за ваш ответ, я тоже не поверила этим словам, уж очень все драматично расписали и такую бурную деятельность развили, что не поверила ее словам, свекровь просто очень впечатлительна, а уж когда врач задал вопрос сколько лет ее младшему ребёнку, а после этого накапал ей корвалол и обнял со словами держитесь, это вообще похоже на какой то театр одного актёра. Мы дистанционно проконсультировались у другого эндокринолога в Москве и он сказал что по его части ничего особенного нет, терапия нужна, но боли не связаны с щитовидной железой, причина в другом. Я обратила внимание на то что у неё по КТ остеохондроз грудного отдела позвоночника и он может давать такие боли между лопатками и трудности при глотании, плюс пишут что от него и работа сердца может нарушаться, вообщем пока мы записали её к кардиологу и неврологу, надеюсь они найдут причину ее плохого самочувствия. Спасибо вам за ваше доброе человеческое отношение!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 19:23
Вы поступили правильно.
Всего доброго. Сайт предложит дать оценку консультации, надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта.