Почему появляются фолликулы (кисты) в щитовидной железе у ребенка?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет (в октябре будет 8)
Хронические заболевания: НЕ ИМЕЕТ
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Ребенку(девочке) на данный момент 7 лет рост 124 вес 25 кг. В 2015 году при диспансеризации в школу на УЗИ выявили кисту? В левой доле щитовидной железы. Эндокринолог сказал повторить УЗИ через полгода. В 2016 году прошли обследование УЗИ заключение: V железы = 3,5 см(3) ультразвуковые признаки единичной кисты левой доли щитовидной железы. Заключение эндокринолога и анализы прикреплены ниже. И так каждые полгода обследования. С мая по июнь 2017 пропили Йодомарин 100 мг 1р в день. В мае 2017 сдали анализы превышение нормы (АТ К ТГ) 291,26 но они снизились с предыдущими анализами. А по УЗИ от 05,09,17 заключение: кисты? Макрофолликулы? Обоих долей щитовидной железы. Л/у у перешейка. Незначительная динамика (увеличение числа образований). Все анализы и результаты УЗИ прикреплены. Ребенка ничего не беспокоит, бывает раздражителен, но не часто. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано появление фолликулов(кист) и как продолжить дальше наше лечение?. Спасибо!
Теги: киста щитовидной железы, кисты в щитовидной железе у ребенка 7 лет русмедсервер, увеличенные фолликулы щитовидной железы у подростка форум
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-05 12:29
Здравствуйте, Мария.
Согласна с заключением эндокринолога - начальные проявления аутоиммунного тиреоидита. Общий объем щитовидной железы в обоих УЗИ не превышает норму по площади поверхности тела (росту/весу), по гормонам- функция не нарушена, поэтому никакого специального лечения на сегодняшний момент не требуется. Макрофолликулы и повышенные цифры АТТГ - начальные проявления АИТ .Препараты йода (йодомарин) я бы Вам не рекомендовала.
Можно использовать в Вашем случае препараты на основе лапчатки белой (зобофит, альба), препараты селена (цефасель) в возрастных дозировках курсами 3-6 мес и контроль УЗИ щитовидной железы и гормонов с антителами (ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ) 1 раз в 6 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.