Узел в щитовидной железе у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, год назад на узи щитовидной железы был обнаружен узел у ребенка.
Размером 9*8мм.
Гормоны в норме были.
Через полгода повторное узи, размер узла 5*6мм.
гормоны в норме.
Третье узи еще через полгода, размер узла 7*6мм
Гормоны не проверяли.
Размер щитовидной железы был увеличен, на последнем узи уже в пределах возрастной нормы.
Что нам делать дальше?
Постоянно делать узи и проверять?
Может ли узел переродиться в онкологию?
К врачу не успели попасть после последнего узи т. к самоизоляция началась и до сих пор не принимают.
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-07 00:34
Здравствуйте, Наталья.
Если узел по УЗ характеристикам не вызывает опасения, то УЗИ контроль через каждые 3-6 месяцев.
Вариант перерождения заранее исключить никогда нельзя. Поэтому и необходим контроль.

С уважением, Елена Трофимовна