Узел в щитовидной железе у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с сыном(6 лет) перед школой прошли узи щитовидной железы и обнаружился одиночный узел. Вот что написано в заключении к УЗИ
узловые образования в нижней трети правой доли лоцируется овальной формы гипоанэхогенное образование с ровными контурами аваскулярное при цдк неоднородное за счет гиперэхогенных включений. Размеры 6,7-3,7-4,6 мм
общий объем 3,77 см3
сдали ттг и т 4 свободный все в норме.
Скажите пожалуйста что означает ли такое описание узла что-то злокачественное? Есть повод для серьезных волнений? Наш доктор ничего не говорит, говорит что может злокачественное а может и нет. Наблюдайте за ростом через полгода. И все.
Теги: узел в щитовидной железе у ребенка 7 лет, узел в щитовидной железе у ребенка 6 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 05:05
Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае повода для серьёзных переживаний нет -- УЗИ картина абсолютно нехарактерна для онкологической патологии. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного необходимости в медикаментозном лечении действительно нет, мы наблюдаем УЗИ в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Для нормализации структуры щитовидной железы Вы можете применять Эндокринол-гель. Это специальный крем, который следует наносить на область щитовидной железы 2 раза в день и оставлять до полного впитывания. Строго говоря, данный препарат не показан для применения у детей, однако наружную форму (гель) мы в такой ситуации успешно используем.

С уважением, Надежда Сергеевна.