Узи щитовидной железы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моей дочери 6 лет вес 25кг рост 121см, за последний год ребенок стала очень потеть, причем потеет лицо и голова очень сильно, даже в покое дома выступает пот на лице, очень чувствительный, нервный ребенок. С этими жалобами пошли на узи щитовидной железы - заключение: эхоструктура неоднородная, эхогенность обычная, расположение типичное, контуры ровные, размер правой доли: длина 3,35см, толщина 1,04см, ширина 1,37см; размер левой доли: длина 3,29см, толщина 1,15см, ширина 1,40см, толщина перешейка 0,35см; объем одлей 4,82см3, узи признаки гиперплазии щитовидной железы, киста перешейка 1*3мм, с четкими ровными краями с гиперэхогенным включением (кальцинатом). Были у эндокринолога выписали йодомарин, врач на очной консультации не была настроена на общение. Скажите насколько все серьезно по узи? Что за киста (не понятно слово кальцинаты)? лечение при таком диагнозе заключается только в принятии йодомарина или каких то гормонов? Стоит ли сдавать кровь на гормоны если да то на какие? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-25 03:22
Здравствуйте, Яна.

Я взрослый эндокринолог, поэтому не берусь давать рекомендации детям и подросткам, так как подходы к обследованию и лечению взрослых и детей имеют существенные различия. По данному вопросу Вам лучше проконсультироваться у эндокринолога детского.

Хочу несколько Вас успокоить -- киста (это полостное образование с жидкостью) подобного размера не несёт опасности и обычно не требует лечения, лишь УЗИ контроль 1 раз в год. Наличие кальцината указывает на то, что киста сформировалась на фоне хронического процесса, острой патологии нет.
Взрослому пациенту в подобной ситуации я бы всё же порекомендовала проконтролировать работу щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2015-06-25 12:53
Здравствуйте, спасибо Вам за быстрый и развернутый ответ, сдали анализ ТТГ -3,08мМЕ/л, Т4 св -22,18 пмоль/л, Т3 св -6,80пмоль/л, скажите пожалуйста по гормонам у нас норма? К врачу обязательно пойдем записались на следующую пятницу. Еще раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 04:05
Яна, всё же нормы гормональных анализов значительно отличаются у взрослых и детей различных возрастов. Корректнее будет проконсультироваться по данному вопросу именно у детского врача-эндокринолога. Вы абсолютно правильно сделали, что записались на очный приём.

С уважением, Надежда Сергеевна.