Сильная тахикардия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день!
Дочери 15 лет. Рост 167, вес 49.

В 3 года и в 10 лет проходили УЗИ сердца (были шумы) - ставили ПМК 1 степени. Синусовую тахикардию до 95 уд. В мин. Кардиолог нам говорил, что дело не в сердце. И отправлял к невропатологу.

До 14 лет состояла на учете у невропатолога: нестабильность в шейном отделе, нарушение венозного оттока, ВСД
Давление в легочной артерии в норме. Потом педиатр заявила. Что мы вылечились и к невропатологу ходить нет смысла.

И вот неделю назад подростковый врач наслушал сильную тахикардию (обращались с ОРВИ).
Сама дочка тахикардию не чувствует. Говорит - что почуствовала биение сердца только тогда, когда ей врач об этом сказала. Никогда не жаловалась на сердце.
Ее отправили на ЭКГ и УЗИ сердца.
Результаты УЗИ: Полости сердца не увеличены. ПМК 1 степени с митральной регургитацией 1 степени.
Левая створка МК уплотнена.
Систолическая функция сохранена. Синусовая тахикардия 125 уд. В мин.
Скажите, это опасно? Такая тахикардия - результат неполадок с сердцем? Или это может быть что-то другое?
Щитовидку проверяли только при плановых медосмотрах, говорили, что все в порядке.

Посоветуйте что делать? Очень переживаю.

Заранее спасибо!

Здравствуйте,
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 октября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-01 15:50
Здравствуйте.
А как Вы проверяли щитовидку? Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и показаться эндокринологу. Затем, после подготовки, о которой скажет эндокринолог, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. В зависимости от результатов два пути- лечение у эндокринолога или, при отсутствии патологии, - к кардиологу.
Удачи.