Кисты щитовидной железы и лимфоузлы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, добрый вечер! 3 месяца назад начала мучать тахикардия и желудовочковые и наджелудовочковые экстрасистолы. Особенно в ночное время. Делала монитор. Пила таблетки от сердца. В итоге отправили на узи щитовидной железы. Сказали, что множественные узлы присутствуют. 20 декабря была апоплексия яичника с полостной операцией. Выписали домой, сердце так и мучило. Сдала ОАК - все в норме. Анализ на ферритин сдала - низкий. 09.01.19 опухла шея с правой стороны. Надулись лимфоузлы как будто. Но просто одна сторона шеи надута как будто. Болит сильно. Температура 37.1. Пошла делать узи щитовидки - изменений с прошлого узи нет. Такие же кисты или узлы, не знаю, как правильно называть. Размеры не изменились. Успокоили, что это не из-за щитовидной железы надулась шея, а из-за того, что продуло. Выписали антибиотики. На 16.01. записалась к эндокринологу, гинекологу и кардиологу. Как думаете, это все взаимосвязано? Все мои болезни
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 20:28
Здравствуйте, Анастасия.
Для предметного разговора мне нужно видеть:
  • конкретные результаты УЗИ, прикрепите фото протокола исследования к сообщению;
  • результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы, если Вы их сдавали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 21:31
Нет, такие изменения на УЗИ с гинекологической или кардиологической патологией не связаны. На это мог бы влиять уровень гормонов, а он у Вас абсолютно нормален.
Настя 2019-01-11 21:58
Извините, а лимфоузлы могут надуться из-за кист на щитовидной железе? Или все же простудилась?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 22:00
Нет, с щитовидной железой увеличение лимфатических узлов также не связано.
Настя 2019-01-12 10:51
Сегодня посетила эндокринолога. Сказала то же самое, что и вы. Для сердца я пила беталок-зок. Но она сказала отменить из-за низкого давления. Врач-кардиолог мне сказала вообще не пропускать прием таблеток. Эндокринолог выписала магнелис В6 и аквадетрим. Кого слушать не знаю. Кардиолог шлёт к эндокринологу, эндокринолог к кардиологу. Эндокринолог сказала, что по симптомам похоже на ВСД. Я не отменила беталок-зок. Только дозу уменьшила. Пью четвертинку 2 раза в день бкталока, 2 раза магнелис В6 и по 5-7 капель аквадетрима 1 раз в день утром. Такое лечение нормальное? Не будет никаких побочных эффектов?
Доктор, скажите пожалуйста, то есть мне все же стоит вернуться на осмотр к кардиологу и разбираться уже с ним?
Настя 2019-01-12 12:54
Можно еще спросить, почему гормоны у меня в норме, а кисты все равно присутствуют?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 00:48
Изменения на УЗИ щитовидной железы могут быть и при совершенно нормальном уровне гормонов, прямой связи здесь нет. Что касается остального, то в медикаментозном лечении у эндокринолога Вы нуждались бы в одном случае – при нарушении уровня гормонов. Таких нарушений у Вас нет, поэтому стоит обращаться к кардиологу и неврологу (по поводу ВСД) для дальнейшего обследования и лечения.
Настя 2019-01-14 11:05
Спасибо большое за ответ!
Всего Вам доброго!