Как бороться с нефропатией?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, артериальная гипертензия, простатит.
Здравствуйте. Моему мужу 53 года. Три года назад перенес ОНМК по ишемическому типу в виде правостороннего гемитареза дезартрии AГ 3 ст, CД 2 типа.
Диабетическая нефропатия. Начиная с 2015 года СОЭ- 22мм/ч, сейчас постоянно 40-48мм/ч, повышенный холестерин сейчас 5,4 был выше. Креатинин в апреле, лежали в больнице, 280-300, 2 недели назад сдали анализ на креатинин 125. Пили Энтеросгель и настой крапивы. В моче белок 3,2, а сахар 5,5. В крови сахар бывает норма, но повышается до 17-18, в среднем 11-12 ед. Колем 2 раза в день протафан по 25 ед и пьем амарил 4 один раз в день. В последние несколько дней стали отекать ноги, правая больше, за ночь отеки почти сходят.
Ночью мочится 3-5 раз, днем не так часто. На УЗИ МКБ, 2 камешка вышли 4 месяца назад.
Как бороться с нефропатией?
У нас нефролога нет, т. к это ЦРБ в селе.
Категория: Нефролог

7 ответов

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-09-13 18:18
Здравствуйте.
Сделайте ОАМ. СтоИт ли у Вашего мужа мочевой катетер? Или цистостома.
Ирина 2016-09-13 18:30
Хорошо, анализ завтра сдадим.
Нет, мочевого катетера нет, и цистостомы.
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-09-13 18:31
Результаты жду.
Ирина 2016-09-14 16:41
Вот результаты.
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-09-14 17:11
Здравствуйте, Ирина.
По анализу - это не диабетическая нефропатия. Нужно разбираться. Очень желательно обратиться к нефрологу. Возможно, это гломерулонефрит.
АД до каких цифр бывает? Чаще всего, до каких цифр поднимается? На каком АД чувствует себя хорошо?
Отеки на ногах не связаны с почечными проблемами. Скорее, это сердечная недостаточность. Нужно грамотно подобрать препараты от давления. Это должен сделать кардиолог. Попробуйте доехать до города, где есть нефролог и кардиолог. Попробуйте записаться к ним по телефону на один и тот же день. Может это будет платная клиника.
Вам нужны очные консультации этих специалистов.
Ирина 2016-09-14 18:11
АД обычно 160/100 или 140/90, редко до 200. Пьет амлодипин 10×1р/д. Давление не чувствует, у него не болит голова, ни каких признаков. Когда был инсульт давление
235 было.
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-09-15 11:51
Такое АД требует коррекции терапии. Нужен кардиолог. 160/100 это очень много. Сердцу при этом работать очень тяжело. Поэтому и усиливаются проявления сердечной недостаточности.